Posted 20 июля 2015,, 00:10

Published 20 июля 2015,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Число пользователей международного роуминга сократилось

20 июля 2015, 00:10
МТС/Медиа сообщает: россияне стали меньше ездить за границу, но больше качать

МТС/Медиа собрал и проанализировал информацию о потреблении услуг связи абонентами МТС в поездках по России и за рубеж на старте туристического сезона – на майские праздники и в первый месяц лета 2015 года. В этом сезоне в моде оказались поездки по России, а среди услуг связи – мобильный интернет. В топ-7 городов по динамике активности абонентов в Интернете при нахождении во внутрисетевом роуминге вошли Анадырь, Смоленск, Омск, Салехард, Томск, Владимир и Челябинск.

Предпочтения Россиян, путешествующих весной-летом 2015 года, определялись на основе обобщённых обезличенных данных пользователей, выезжавших за пределы своего региона.

Без виз и загранпаспорта

Первые два месяца туристического сезона показали, что россияне всё реже выезжают за границу, отдавая предпочтение регионам своей страны. Число пользователей международного роуминга за этот период сократилось на 20 % по сравнению с маем-июнем 2014 года, при этом рост абонентов при нахождении во внутрисетевом роуминге составил 7 %. С учётом того, что пик туристического сезона в России приходится на середину июля-август, МТС ожидает дальнейший рост числа путешественников внутри страны.

В топ-10 городов по количеству абонентов, отправляющихся в путешествия по России, традиционно вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийский автономный округ, Екатеринбург, Казань и Челябинск.

Предпочтения же россиян при выборе зарубежных стран для летних поездок практически не изменились по сравнению с данными 2014 года. В первую десятку самых популярных в июне 2015 года вошли Турция, Египет, Беларусь, Италия, Германия, Испания, Франция, Чехия, Кипр, Объединённые арабские эмиранты.

Интернет в плюсе

Вместе со снижением числа зарубежных поездок сократилось и потребление россиянами голосовых и SMS-услуг мобильной связи в международном роуминге в мае-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объём отправленных сообщений сократился на 33 %, а голосовой трафик – на 31 %.

В поездках по России, напротив, абоненты начали более активно пользоваться всеми доступными услугами связи. Объём отправленных сообщений в мае-июне у абонентов, путешествующих по России, вырос на 7 %, а голосовой трафик – на 15 %.

Главный же «хит» нынешнего сезона отпусков – мобильный интернет. И в России, и за рубежом абоненты всё активнее выходят в сеть со своих смартфонов и планшетов. Даже за границей, несмотря на сокращение общего числа выезжающих, объём интернет-трафика вырос на 65 %. Во внутрисетевом роуминге рост составил 85 %.

Эта статистика обусловлена тремя факторами: развитием высокоскоростных сетей передачи данных в России, ростом числа стран с открытым для российских абонентов LTE-роумингом, а также увеличением числа смартфонов у путешествующих. В международном роуминге высокоскоростной мобильный интернет четвёртого поколения доступен абонентам МТС в 44 странах, включая все популярные туристические направления. В России большое влияние на предпочтения оказала популярность тарифной линейки Smart. В ней, начиная с тарифного плана Smart и выше, Интернет в поездках по стране предоставляется по расценкам домашнего региона.

Что до смартфонов, то число их пользователей в международном роуминге выросло в 1,3 раза, во внутрисетевом – в 1,5 раза.

В топ-7 городов по динамике активности абонентов в Интернете при нахождении во внутрисетевом роуминге вошли Анадырь, Смоленск, Омск, Салехард, Томск, Владимир и Челябинск. При среднем росте объёма интернет-трафика во внутрисетевом роуминге, составляющем 85 %, наименьшая динамика – рост 4 % – зафиксирована у абонентов из Санкт-Петербурга.


Топ-7 городов по динамике активности абонентов в Интернете при нахождении во внутрисетевом роуминге

Интернет-интересы

Наибольшей популярностью у абонентов в поездках пользуются картографические сервисы и туристические приложения, социальные сети и интернет-браузинг.


Для чего используют мобильный интернет путешествующие по России и за рубежом (май-июнь 2015 года).

Рейтинг городов по динамике числа выезжающих за пределы домашнего региона абонентов возглавили Чита, Пенза, Улан-Удэ, Биробиджан и Калининград.


Города-лидеры по активному росту числа выезжающих в мае-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

"