Posted 20 июля 2015,, 07:12

Published 20 июля 2015,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Камчатцы отпраздновали "День вулкана"

20 июля 2015, 07:12
Площадка у Козельского вулкана собрала 10 тысяч человек

18-19 июля в Камчатском крае прошёл традиционный праздник «День вулкана». В этом году мероприятие проходило у подножья Козельского вулкана. Формат проведения праздника разрабатывался агентством по туризму и внешним связям Камчатского края при участии различных общественных и молодёжных организаций, а также туристического сообщества.

В день открытия праздника площадку у Козельского вулкана посетили около 10 тысяч человек. На главной сценической площадке работали молодёжные творческие коллективы, национальные ансамбли, рядом расположился «Город мастеров», где каждый мог наблюдать за работой мастеров – резчиков по кости, стеклодувов, художников. Инструктор по йоге провёл несколько открытых уроков. Тут же расположилась выставка древних орудий труда и охоты, выполненных из вулканического стекла. Желающие могли поучиться самостоятельно обрабатывать обсидиан. На глазах у детей и взрослых мастер изготавливал скребки и наконечники стрел.

«Место для массового гулянья подобрано очень удачно. Южные и восточные склоны Козельского вулкана покрывает мелкий шлак. Здесь можно отдыхать, не опасаясь разрушить уникальную флору и фауну. При этом для любителей природы и восхождений остаётся возможность подняться на Авачинский вулкан. Правда, в этом году подвела погода, и восхождение было отменено», - рассказала заместитель руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Марина Анищенко.

Снежники Козельского вулкана стали идеальным местом для соревнований джиперов и мотоциклистов. Главный приз соревнований, путёвку в Долину гейзеров, увёз с собой самый быстрый джипер – Максим Слугин из Петропавловска-Камчатского. Всего в соревнованиях по джип-триалу приняли участие 19 экипажей.

Вечером всех молодых и активных ждал мастер-класс по современным танцевальным направлениям. Вечер продолжился фестивалем «Высота».




"