Posted 20 июля 2015,, 07:19

Published 20 июля 2015,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Нацпарк "Земля леопарда" усилил защиту из-за нереста лососёвых

20 июля 2015, 07:19
Специалисты жёстко контролируют и отдыхающих в Хасанском районе

Национальный парк «Земля леопарда» усилил защиту территории в связи с разгаром пляжного сезона и началом нереста лососёвых. Первые рейды в руслах рек заповедной территории уже принесли результаты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специалисты отдела охраны «Земли леопарда» перешли на усиленный режим работы из-за приближения активного нереста лососёвых и старта летнего туристического сезона в Хасанском районе. По информации пресс-службы нацпарка, сотрудники уже видели симу в реках на территории парка. Именно эта рыба ежегодно привлекает десятки браконьеров.

На прошедших выходных инспекторы уже обнаружили на особо охраняемой территории несколько браконьеров с сетками. Несмотря на то, что рыбаки даже не успели выйти на «охоту» за рыбой, им придётся заплатить немаленькие штрафы — минимум по 3000 рублей.

Как рассказал заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома, служба уже готова к грядущему наплыву браконьеров. Помимо пешеходных и автомобильных рейдов в этом году специалисты также займутся регулярным осмотром владений на моторной лодке. Кроме того, охрана парка контролирует и отдыхающих у рек. Находиться и заезжать на территорию "Земли леопарда" без пропуска категорически запрещено. Нарушителей сотрудники парка обяжут выплатить штрафы, а браконьерам за ловлю рыбы грозит не только административная, но и уголовная ответственность.




"