Posted 20 июля 2015,, 00:33

Published 20 июля 2015,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморским работодателям доплатят за сотрудников из других регионов

20 июля 2015, 00:33
Краевой департамент труда и соцразвития готовит проект по повышению мобильности трудовых ресурсов

Департамент труда и социального развития Приморского края разрабатывает проект региональной подпрограммы по повышению мобильности трудовых ресурсов. Она должна стать частью госпрограммы по содействию занятости населения. На недавнем совещании департамента специалисты обсудили, каким образом данный проект будет полезен работодателям в привлечении трудовых ресурсов из других субъектов РФ.

«Приморский край включён в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным. Для привлечения работников из других регионов России подпрограммой мобильности предусматривается финансовая поддержка работодателей за счёт средств федерального и краевого бюджетов. Для участия в подпрограмме мобильности работодатель должен реализовывать на территории Приморского края инвестиционный проект», – рассказали разработчики нового проекта.

Порядок и критерии отбора инвестиционных проектов для включения в подпрограмму мобильности утверждает администрация Приморского края. При этом основным критерием является отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты РФ. Кроме того, у работодателя не должно быть долгов по зарплате перед работниками и производств по делу о банкротстве.

После того, как инвестпроект пройдёт процедуру отбора, работодатель и департамент должны заключить соглашение об участии в подпрограмме. Работодатель обязуется не сокращать штат сотрудников в период получения и использования финансовой поддержки по подпрограмме, а напротив, берёт на себя обязательства социальных выплат. После заключения соглашения работодателю выдаётся сертификат, подтверждающий его участие в подпрограмме мобильности и дающий право на получение финансовой поддержки из краевой и федеральной казны.

Размер финансовой поддержки составляет 225 тысяч рублей на каждого работника. Сам работодатель должен затратить на обустройство привлечённого для работы гражданина и членов его семьи не менее 75 тысяч рублей.

Сейчас новый проект подпрограммы мобильности проходит общественное обсуждение, с ним можно ознакомиться на официальном сайте администрации Приморского края.

"