Posted 20 июля 2015,, 05:07

Published 20 июля 2015,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморский океанариум будет использовать труд волонтёров

20 июля 2015, 05:07
Ими могут стать как молодые люди, так и пенсионеры

Приморский океанариум намерен в будущем начать плотно работать с дайверами-волонтёрами и сейчас ищет нестандартные приёмы для такого взаимодействия. Об этом говорилось во время общения между сотрудниками приморского океанариума и их коллегами из океанариума Орегонского побережья во время веб-конференции.

Сотрудники образовательного отдела океанариума Орегонского побережья поведали, что волонтёры чистят бассейны и устраивают подводные презентации животных. Оказывается, в океанариумах США волонтёров в разы больше, чем штатных сотрудников. При этом ими становятся в основном пенсионеры.

Как сказал заместитель директора по научной работе Вадим Серков, в приморском океанариуме ожидают в качестве волонтёров в основном молодых людей. Хотя, возможно, что и приморские пенсионеры найдут для этого силы, время и желание.

Также коллеги из океанариума Орегонского побережья поделились с приморцами идеей летнего детского лагеря. Там такие летние заезды очень популярны. По словам Вадима Серкова, в приморском океанариуме тоже есть неплохая инфраструктура - жилые домики, столовая. «А главное – есть возможность не только общаться с животными, но и учиться, познавать окружающий мир. Ведь океанариум – не только и не столько шоу, это прежде всего научно-образовательное учреждение», – сказал биолог.

На конференции затрагивались и другие вопросы – разработка образовательных продуктов, их темы и направления, взаимодействие с властями и СМИ.

Океанариум ДВО РАН планомерно налаживает взаимодействие с крупнейшими океанариумами мира. Уже есть соглашение о сотрудничестве с Институтом международной среды в Южной Корее, с дельфинариумом в Нячанге (Вьетнам), океанариумом города Штральзунд в Германии. А особенно тесные отношения сложились с сотрудниками океанариума залива Монтерей (Калифорния) и с Оcean Park в Гонконге: иностранные коллеги дают консультации, делятся опытом, что особенно важно для тренеров и ветеринарных врачей.

"