Posted 20 июля 2015,, 04:11

Published 20 июля 2015,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Преображении юные яхтсмены впервые вышли в бухту

20 июля 2015, 04:11
Парусный спорт в посёлке помогает развивать Преображенская база тралового флота

В рыбацком посёлке Преображение уже полтора месяца работает детский яхт-клуб «Фрегат», в создании которого приняло участие градообразующее предприятие — Преображенская база тралового флота. Неделю назад воспитанники яхт-клуба впервые самостоятельно вышли в бухту под парусами. Выход юных яхтсменов был приурочен ко Дню рыбака. Ребята обеспечили праздничный кортеж для Нептуна, спешившего на рыбацкое торжество, и проводили его до самого причала Преображенской базы тралового флота.

Занятия в школе юных мореходов начались 1 июня. И сразу же перед ребятами была поставлена серьёзная задача: самостоятельно выйти на парад парусов в День рыбака.

«С ней начинающие яхтсмены справились достойно, — дает оценку своим ученикам руководитель и главный наставник клуба Сергей Мелешко. — В непростых погодных условиях все они действовали достаточно профессионально. Видно, что изучение теории паруса и мореходного дела не прошло для ребят даром, что ежедневные занятия на воде закалили их, сделали уверенными в своих силах, научили не бояться ветра и воды».

Сегодня под началом яхтенного капитана Мелешко, чей опыт хождения под парусом насчитывает без малого четыре десятилетия, занимается около 35 школьников от 7 до 16 лет. Есть среди них и девушки. С проведением парада парусов интерес к этому виду спорта среди юных преображенцев и их родителей, отмечает Сергей Владимирович, заметно вырос. Он надеется, что к концу сезона ещё несколько десятков добровольцев пополнят детский экипаж «Фрегата», и ему удастся возродить яхтенные традиции Преображения, утерянные в конце 90-х годов вместе с закрытием клуба «Альбатрос».

Сергей Мелешко ранее на протяжении 15 лет возглавлял яхт-клуб рыбаков и решил вернуть паруса в бухту Преображения. Он разыскал подходящие швертботы «Оптимист», «Кадет» и «Луч», а Преображенская база тралового флота бесплатно предоставила новорожденному яхт-клубу причал, отсыпала территорию, снабдила верёвками и канатами. Сейчас флотилия «Фрегата» насчитывает 18 детских яхт. Сергею Мелешко в работе с детьми помогает профессиональный рыбак Александр Бова, имеющий за плечами богатый опыт участия в парусных регатах и звание мастера спорта.

Начинающие яхтсмены будут усердно заниматься не только в тёплый сезон, но и зимой. Впереди у них — физическая подготовка, наращивание теоретической базы, получение соревновательной практики.

«За два года вполне реально вырастить чемпиона края», — со знанием дела говорит командор «Фрегата», не раз выходивший в победители краевых регат и приводивший к чемпионским званиям своих учеников.





"