Posted 20 июля 2015,, 06:26

Published 20 июля 2015,, 06:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье врач-нарколог попался на взятке

20 июля 2015, 06:26
Медработник внёс липовые данные для трудоустройства наркомана

Приморские полицейские пресекли противоправную деятельность врача-нарколога одной из районных больниц. За определённую плату специалист внёс липовые данные в медицинскую книжку пациента, стоящего на наркологическом учёте. В результате этого обратившийся мог получить справку для трудоустройства на любую работу, в том числе и связанную с опасными условиями труда.

Преступление удалось раскрыть сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский». По сообщению пресс-службы ведомства, во время оперативных мероприятий установлено, что за свою услугу врач нарколог получил 40 тысяч рублей. При этом он не проводил надлежащих профилактических исследований перед тем, как занёс данные в медкнижку пациента. Полицейские поймали нерадивого сотрудника медицинского учреждения с поличным в момент получения взятки.

По факту правонарушения следственным комитетом уже возбуждено уголовное дело. Согласно действующему законодательству, врачу грозит штраф в шестидесятикратном размере от суммы взятки с лишением места работы, либо лишение свободы на три года с тридцатикратным штрафом.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что с поличным поймался и работник наркологического диспансера во Владивостоке. За небольшое вознаграждение специалист планировал продать сильнодействующие вещества.

"