Posted 20 июля 2017,, 01:59

Published 20 июля 2017,, 01:59

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Автошколам придётся учить приморских водителей пользоваться ЭРА-ГЛОНАСС

20 июля 2017, 01:59
С новой инициативой выступило Министерство образования и науки

Российское Министерство образования и науки накануне предложило новый закон, который в перспективе может затронуть учебные планы в автошколах страны, в том числе и в Приморском крае. Одним из главных пунктов новой программы станет обучение автомобилистов оформлению ДТП по европротоколу и использование кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Согласно новой инициативе, сегодняшние кандидаты в водители остро нуждаются в разъяснении, как именно пользоваться «экстренной кнопкой». Кроме того, сама суть работы ЭРА-ГЛОНАСС заключается в регистрировании не только местоположения машины, но и обстоятельств случившегося, что в теории может помочь оформить ДТП без участия автоинспекторов или автокомиссаров.

Однако приморские инструкторы и преподаватели не вполне понимают резонность нового проекта закона от Минобрнауки. В частности, так называемый европротокол уже вовсю эксплуатируется преподавателями местных автошкол в качестве учебной дисциплины.

«Мы и сегодня даём ученикам подробный курс, как оформлять аварию, если она случилась в удалённых местах. Другое дело в том, что, несмотря на кажущуюся результативность, кнопка частенько не работает, да и ждать где-то посреди тайги, пока по нажатию волшебной кнопки приедут полицейские и сотрудники МЧС довольно абсурдное занятие. Но, если захотят внедрить такой учебный, с позволения сказать, план – нас, преподавателей и инструкторов, спрашивать не будут», - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» старший преподаватель автошколы «Владивосток» Алексей Мазурик.

Стоит отметить, что новый закон предполагает инструкторам рассказывать о порядке работы с бортовым компьютером терминала «ГЛОНАСС» и самой кнопкой. Что именно нужно рассказать, отталкиваясь от того факта, что вызов экстренных служб осуществляется одной кнопкой, для Алексея Мазурика осталось загадкой.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что ЭРА-ГЛОНАСС с середины июня текущего года приняла и обработала 1903 экстренных вызова на Дальнем Востоке. В семи из них потребовалась помощь экстренных оперативных служб. Однако несколько позже в Сети появился видеоролик с подробной записью разговора одного из счастливых обладателей заветной кнопки и оператора. Тогда собеседница «попавшего в беду автомобилиста» так и не смогла дать вразумительный ответ по поводу местонахождения автомобиля или его состояния и модели. Кроме того, из-за проблем с поставками терминалов таможня столицы Приморья попросту ломится от машин. За первое полугодие объём ввоза автомобилей составил более 30 000 единиц и продолжает расти.

"