Posted 20 июля 2017,, 05:31

Published 20 июля 2017,, 05:31

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Дом-музей Арсеньева выставил старинные вилы для ловли морской капусты

20 июля 2017, 05:31
Экспонат доступен прохожим для бесплатного обозрения

На этой неделе Дом путешественника Арсеньева в своей постоянно меняющейся экспозиции «Окно музея» выставил железные вилы для ловли морской капусты, возраст которых – более 100 лет.

Заведующая филиалом Арсеньевского музея Юлия Яроцкая в аннотации к выставке одного экспоната рассказала:

«Капуста сыграла значительную роль в развитии Владивостока. Пржевальский застал то время, когда торговля морской капустой была главным «бизнесом» в нашем городе. Он пишет: «Главный рынок этой капусты бывает во Владивостоке в конце августа и в начале сентября, когда сюда собирается несколько сот манз (китайцев), привозящих на продажу всю добычу своей летней ловли. Высушенная капуста связывается в пучки весом от 1 1/2 до 2 пудов и в таком виде пускается в продажу. Манзы складывают эти пучки на берегу кучами вышиной более сажени, покрывают их соломой от дождя и сами живут в палатках, разбитых возле куч». В 1864 году Яков Лазаревич Семёнов, первый гражданский житель Владивостока, приступил к промыслу морской капусты в окрестностях поста Святой Ольги, сбывая её в Китае. В 1885 году Семёнов опубликовал работу «Промысел морской капусты в Японском море», она является одной из первых краеведческих книг Приморья».

Проект «Окно музея» в Доме путешественника был придуман около года назад, экспонаты в нём меняются каждые 2 недели. Такая форма выставок позволяет бесплатно ознакомиться с предметами истории даже случайным прохожим, которые не планировали поход в музей.

"