Posted 20 июля 2017,, 15:26

Published 20 июля 2017,, 15:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Тихонов: «Я готов пройти детектор лжи»

20 июля 2017, 15:26
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов рассказал корреспонденту «360» о том, почему забрал стоявшую в Челябинском храме икону и при каких условиях она будет возвращена. Священника и его семью, утверждающих, что спортсмен явился за святыней пьяным, биатлонист назвал лжецами.

Так, в интервью телеканалу «360» биатлонист рассказал, что сама идея возвести церковь, принадлежала именно ему, и первый взнос на строительство сделал также Тихонов. До этого ни одной церкви в округе не было, поскольку единственную церковь взорвали еще в советское время. Что касается настоятеля церкви Павла и его семьи биатлонист подчеркнул, что эти люди несут полную ответственность за распространение не соответствующих действительности сведений. В свою очередь сам Тихонов готов доказать свою честность пройдя тест на детекторе лжи.

Спортсмен в очередной раз добавил, что икона 1892 года святого князя Александра Невского, которую он выкупил специально для церкви, постоянно скрывалась. Священник не реагировал на просьбы выставить икону на видное место. Чтобы прекратить это, Тихонов был вынужден подписать договор дарения на икону, чтобы ее забрать. Однако, договор был подписан не пять лет назад, а в тот день, когда спортсмен был намерен из храма ее унести.

В заключении Алексей Тихонов подчеркнул, что готов вернуть икону, но только после того, как в церковь придет другой настоятель. Биатлонист заявил о намерении подать в суд на телеканал, который показал сюжет о произошедшем, без согласия второй стороны. Так, в ближайшие дни будет заведено уголовное дело на СМИ, которые распространили данную информацию.

"