Posted 20 июля 2019,, 01:09

Published 20 июля 2019,, 01:09

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Готовимся к худшему: в Приморье самолётом доставили мобильные дамбы

20 июля 2019, 01:09
В связи с ожидающимся ливнем и учётом общих климатических характеристик, в Приморский край доставлены мобильные дамбы. Комплекты оборудования поставил борт МЧС России. Одна водоналивная дамба может заменить 1000 мешков с песком, которыми пользовались по старинке, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дождь

28 комплектов оборудования доставлены в Приморье самолётом Ил-76 МЧС России. Мобильные дамбы представляют собой быстровозводимое противопаводковое сооружение с рукавом, оборудованное сливо-наливными отводами. Для подключения насоса выведены специальные заглушки. Специалисты уверены, что появление подобного оборудования в регионе крайне необходимо. Спасатели надеются, что дамбы помогут защитить край от наводнений с меньшими затратами личных сил. Они предназначены для быстрого возведения преграды при поднятии уровня воды в местах, не оборудованных инженерными водозащитными сооружениями.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю, 18 комплектов оборудования будут распределены по муниципалитетам Приморья, остальные 10 – передадут в Еврейскую автономную область. Дамбы многофункциональны, помимо защиты от затопления они помогут и в случаях разлива нефти, при необходимости осушения водоёмов и строительстве гидротехнических сооружений.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что на Приморье надвигается мощный тайфун «Данас», в крае объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, за сутки в регионе выпадет месячная норма осадков, при этом сильный ливень с грозами будет сопровождаться шквальным ветром. Отдыхающих просят покинуть побережье, а горожан воздержаться от поездок на личном транспорте и по возможности вообще не выходить из дома. Все службы находятся в режиме повышенной готовности.

"