Posted 20 июля 2019,, 12:42

Published 20 июля 2019,, 12:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Картина дня на Дальнем Востоке: массовая эвакуация, угроза подтопления и ремонт дорог

20 июля 2019, 12:42
Самые интересные события субботы – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Угрозы минирования

Гипермаркеты компании «Самбери» подверглись масштабной атаке со стороны неустановленных лиц. Во многих крупных городах Дальнего Востока прошли массовые эвакуации покупателей и работников обозначенной сети. Злоумышленники в очередной раз сообщили о заложенных бомбах, поэтому экстренные службы ДВФО были подняты по тревоге.

В числе «заминированных» оказались магазины в 8-ми городах – во Владивостоке, Уссурийске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и Белогорске. По словам сотрудников «Самбери», злоумышленники требуют выкуп за прекращение противоправных действий.

Счастливчики с улицы Кирова

На улице Кирова во Владивостоке начался масштабный ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Подрядчик планирует сначала восстановить пешеходные зоны, а позже, когда завершится основной ремонт на соседней улице, начать восстановление проезжей части. Помимо покрытия рабочие заменят ливневые решетки и люки – починят при необходимости прилегающую инфраструктуру.

Во многих районах Владивостока уже начался комплексный ремонт. По плану в столице Приморья в этом году отремонтируют 45 тысяч квадратных метров тротуаров и заасфальтируют больше 200 тысяч квадратных метров дорог. Также специалисты установят больше 50 тысяч метров тротуарных и дорожных бордюров на 15 улицах.

Опасный тайфун

В связи с надвигающимся тайфуном «Данас» и ухудшением погодных условий в Приморском крае, все аварийные службы приведены в режим готовности. В ожидании возможного подтопления в Приморский крае доставлено специальное оборудование – разборные дамбы, способные создать преграду воде и оснащённые сливо-наливными отводами, а также заглушками для отдельного подключения насоса. Специалисты уверены, что современные конструкции существенно облегчат работу спасателей, ведь одна дамба способна заменить 1000 мешков с песком.

Ожидается, что основной удар стихии придётся на вечер воскресенья – утро понедельника. Сильные ливни с грозами, сопровождающиеся шквальным ветром, пройдут на большей территории края. Специалисты советуют покинуть побережье и воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Возможны падения деревьев, обрывы на линиях связи и ЛЭП и другие коммунальные невзгоды. Обо всех ЧП, вызванных непогодой, жители Владивостока могут сообщить в Единую дежурную диспетчерскую службу.

"