Posted 20 июля 2020,, 01:00

Published 20 июля 2020,, 01:00

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Тематическое фото

В Уссурийске завершается строительство ледовой арены

20 июля 2020, 01:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Новая ледовая арена скоро откроется в Уссурийске. Сейчас на объекте заливают лёд и налаживают сложное оборудование. Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов посетил спорткомплекс и проверил его качество.

В создание ледовой арены вложены и федеральные, и краевые средства — в размере более 217 и 41 миллионов рублей соответственно. Строительство велось с 2018 года в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста и в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.

Жан Кузнецов сообщил, что арена произвела на него самое положительное впечатление. В спорткомплексе есть не только ледовое поле, но и тренажёрный зал, душевые, раздевалки, санузлы, трибуна для зрителей. Внутри помещений установлены системы естественной рециркуляции воздуха, позволяющие исключить парообразование. Температура воздуха внутри будет 18-22 градуса, а качество ледового покрытия обеспечит итальянская машина, приобретённая краем. Для обучения местного персонала технологиям заливки льда из Москвы прибыли профессионалы.

Спортивный объект создан с учётом доступности для маломобильных граждан — в нём есть пандусы и места для инвалидов. Открыть арену планируют к началу учебного года. Она послужит для развития в Приморье фигурного катания, шорт-трека, керлинга. Здесь будут проводить и хоккейные тренировки, но базовой хоккейной полщадкой Уссурийска останется арена имени Романа Клиза.

Региональный проект «Спорт — норма жизни», являющийся частью национального проекта «Демография», подразумевает масштабную модернизацию спортивной инфраструктуры. Так, по нацпроекту планируется строительство ледовых арен в Кавалерово, Находке, Дальнегорске и Арсеньеве. Кроме этого, во Владивостоке построят центр ледовых видов спорта и региональный хоккейный центр на Русском острове.

"