Posted 20 июля 2022,, 01:21

Published 20 июля 2022,, 01:21

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Александр Ролик: «Начинается активная фаза работы»

20 июля 2022, 01:21
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик в ходе рабочей поездки по своему избирательному округу побывал на нескольких жизненно важных объектах в районах Седанки, Спутника и Фанзавода.

Спикер краевого парламента побывал на Богатинском водохранилище и осмотрел несколько участков реки Богатой. Актуальность поездки обусловлена тем, что после интенсивных дождей в крае объявлен режим ЧС межмуниципального характера, в некоторых районах Приморья наблюдаются подтопления домов, переливы на дорогах и повреждение дорожного полотна, а два населенных пункта и вовсе были отрезаны от транспортного сообщения.

Как рассказала начальник производственного подразделения «Объединенные гидроузлы» Примводоканала Александра Бавылкина, общий объем Богатинского водохранилища составляет 12-14 миллионов тонн. Сейчас сброс воды идет в штатном режиме. Уровень в водохранилище не превышает критических отметок. Вода из него через водоотбойник попадает в реку Богатую, которая впадает в Амурский залив.

«Сегодня мы убедились в том, что уровень воды в водохранилище и реке Богатой нормальный, — отметил Александр Ролик. — Сброс воды из водохранилища носит плановый характер. Мы проехали вдоль реки, которая в прежние годы из-за паводков затапливала на Спутнике и Фанзаводе находящиеся рядом с ней жилые строения, и внимательно осмотрели ее состояние. Надо сказать, что русло река частично почищено. Есть, конечно, места, которые требуют доработки, и мы этим вопросом будем заниматься».

Также спикер краевого парламента проверил состояние дороги на улице Тимирязева. Там сейчас ведется в рамках депутатского наказа ремонт дорожного полотна, и согласно плану он должен быть закончен до конца августа 2022 года.

«Работы начались, но прошедшие дожди помешали выполнить их в полном объеме, — отметил Александр Ролик. — Этими вопросами мы продолжим заниматься. Необходимо сделать качественную дорогу, чтобы автомобили ездили не по лужам, рытвинам и ямам, как это происходит сейчас, а по асфальтированной, благоустроенной улице».

Председатель Законодательного Собрания также осмотрел, как ведутся работы по устройству сквера возле детской школы искусств № 5 по улице Успенского, 112а.

Как сообщил и. о. директора муниципального автономного учреждения «Дирекция общественных пространств г. Владивостока» Артур Шибаров, новый сквер обустраивается по обращению жителей к своему депутату Александру Ролику в рамках программы «1000 дворов». Здесь будет сделана спортивная площадка для игры в баскетбол и футбол, установлены тренажеры, оборудованы места для отдыха, а также построена сцена, где будут выступать юные мастера искусств из соседней школы. В сквере будут также сделана система водоотведения, оборудована парковка, установлены фонари освещения, скамейки и урны.

«Ко мне недавно приходили на приём жители этого микрорайона, обеспокоенные тем, что работы по обустройству сквера начались, но потом остановились, — рассказал Александр Ролик. — Мы вместе с Артуром Шибаровым выехали на место, посмотрели и убедились, что проведение работ восстановлено. Сейчас проводится спилка сухих деревьев. И уже начинается активная фаза обустройства сквера. Все проблемные вопросы, которые были с документацией, решены».

Кроме того, председатель Законодательного Собрания побывал в излюбленном месте отдыха горожан — на берегу Соленой протоки возле школы № 44. Здесь постоянно гнездятся дикие утки-мандаринки.

«Недавно мы побывали здесь вместе с мэром Владивостока Константином Шестаковым, — рассказал Александр Ролик. — Мы определили перечень неотложных работ по обустройству этой территории отдыха. Сегодня задачи, которые поставил мэр Владивостока, частично выполнены — отсыпана дорога, сделана парковка. Буквально на следующей неделе будет вывезен старый металлический гараж, который портит внешний вид. Кроме того, мы обсудили с председателем ТОС «Спутник Владивостока» Еленой Холявко планы по обустройству на этой территории современной, комфортной зоны отдыха «Утиная заводь».

Как сообщила Елена Холявко, благоустройство зоны отдыха ведется на средства краевого гранта. У Соленой протоки в течение месяца будут отсыпаны щебнем дорожки, обустроена терраса, разбита клумба, устроен сад камней, установлены скамейки.

"