Posted 20 июля 2022,, 09:18

Published 20 июля 2022,, 09:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

тематическое фото

Впервые за 12 лет: такого на ВЭФ ещё не было

20 июля 2022, 09:18
Фото: 1MI
тематическое фото
Организаторы VII Восточного экономического форума подготовили насыщенную развлекательную программу для жителей и гостей Владивостока. Но одно мероприятие станет поистине уникальным.

Главное событие форума пройдет в первый день, 5 сентября. Оно особенно важно, потому что проводится очень редко — раз в 12 лет. И это II Международный форум по сохранению тигра. Эксперты обсудят результаты программы, принятой в 2010 году, и определят дальнейшие меры по сохранению уникальной кошки.

В честь полосатого хищника организовали сразу несколько мероприятий. 6 сентября пройдет благотворительный забег, а на конец месяца запланировано проведение ежегодного Дня тигра — большого праздника с шествием в поддержку краснокнижных животных, концертом и фейерверком.

Полосатая кошка поселится и в приморском павильоне на «Улице Дальнего Востока». Она оставит свой след на смотровой площадке и пригласит всех посетителей прожить один день вместе с ней: организаторы подготовили интерактивную игру, которая познакомит с особенностями жизни тигра в дикой природе. Интерактивная карта покажет места обитания животного, а с помощью очков виртуальной реальности гости смогут прочувствовать дух тайги.

Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин поделился, что жителям города также представят региональные проекты, которые уже претворены в жизнь и которые предстоит воплотить в будущем.

Гостей ВЭФ собираются не только посвятить в жизнь тигра, но и приобщить к здоровому образу жизни. В рамках спортивной программы пройдет несколько фестивалей и соревнований.

На всех парусах промчатся яхтсмены, для них организована регата в акватории Амурского залива. Ожидается, что участие примут 10-14 команд профессионалов и любителей со всего Дальнего Востока и других регионов.

Организаторы решили угодить и любителям других видов спорта. Для воспитания здорового духа среди сотрудников органов власти откроет двери фестиваль «Дальневосточные игры». В течение трех дней будут проходить состязания по мини-футболу, баскетболу 3×3, настольному теннису, гиревому спорту, перетягиванию каната, шашкам и шахматам.

Другие посетители тоже смогут укрепить своё тело. Для них будет работать «Арена ГТО» на «Улице Дальнего Востока». А желающих попробовать что-то необычное приглашают зайти в деловой павильон: там можно будет познакомиться с новыми видами спорта и провести время за настольными и VR-играми, пострелять в лазерный тир и даже примерить роль киберспортсмена.

Восточный экономический форум проводится ежегодно в начале сентябре на базе ДВФУ, в этом году были выбраны даты 5–8 сентября. Ранее "Восток-Медиа" сообщало, что по этой причине вуз отложил начало учебного года на конец месяца.

"