Posted 19 августа 2008,, 23:41

Published 19 августа 2008,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Более 200 тысяч рублей потратили владельцы ООО «Русского Вольфрама», чтобы судиться со своими работниками

19 августа 2008, 23:41
Пожарский районный суд оставил в силе решение, которое обязывает выплатить две трети заработка работникам предприятия за время вынужденного простоя по вине работодателя в июне этого года

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пожарский районный суд оставил в силе решение, которое обязывает выплатить две трети заработка работникам предприятия за время вынужденного простоя по вине работодателя в июне этого года. Первый раз решение об этом было принято месяц назад, однако владельцы компании не стали его выполнять, более того, подали на него апелляционную жалобу.
- За вчерашний день и сегодня с утра уже рассмотрено уже около 70 дел. Еще 140 осталось, - сообщила по телефону из Лучегорска заместитель председателя профкома предприятия Татьяна Буханкова, которая представляет интересы работников предприятия в этих процессах. – Согласно этим решениям, кроме зарплаты за время простоя работодатель должен будет выплатить нам по 5000 рублей в возмещение морального ущерба. Как нам удалось выяснить, расходы руководства на эти судебные процессы составили около 200 тысяч рублей. Получается, деньги, чтобы судиться с собственными работниками есть, а вот на выплату премии к прошедшему профессиональному празднику и юбилею компании их не нашлось.
Сегодня на ООО «Русский Вольфрам» приступил к обязанностям новый представитель владельца компании и уже завтра людям пообещали выплатить зарплату за 8 дней, которые коллектив отработал в июне после прекращения голодовки.
- Заканчивается август, а нам только сейчас, возможно, удастся получить деньги за июнь, - вздыхает Татьяна Трофимовна. – Но даже, если произойдет хотя бы это, наше финансовое положение несколько стабилизируется. Сейчас у всех проблема, на что детей собирать в школу первого сентября, сообщает Приморская федерация профсоюзов.


В настоящее время на предприятии работает только горный цех. Для того чтобы заработала фабрика, необходимо финансирование вскрышных работ. Если они будут произведены, предприятие может начать работать в полную силу уже через три месяца.

"