Posted 20 августа 2008,, 03:38

Published 20 августа 2008,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Можно ли во Владивостоке спастись от энтеровируса?

20 августа 2008, 03:38
Одним из главных источников заражения является морская вода

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с сезонным подъемом распространения энтеровирусных инфекций план неотложных мероприятий по предупреждению таких заболеваний разработан в администрации Владивостока.
Совещание со всеми ответственными руководителями провела вчера заместитель главы города Елена Щеголева. Одним из главных источников заражения предположительно является морская вода в тех местах, где купаться запрещено, но люди все равно купаются.
Среди первоочередных мероприятий - рейдовые проверки с участием сотрудников УВД и предотвращение несанкционированной торговли продуктами питания в местах массового отдыха населения, установка или обновление аншлагов о запрете купания в несанкционированных местах и местах сброса сточных вод, ужесточение контроля за вывозом мусора, проведение противоэпидемиологических мероприятий, если зарегистрированы подобные случаи в детских учреждениях и многие другие. Лечебные учреждения также приняли свои особые меры, чтобы сохранить ситуацию под контролем.
При администрации города создана санитарная противоэпидемиологическая комиссия, которая будет собираться еженедельно. Безусловно, одна из важных мер предотвращения энтеровирусных инфекций - напомнить гражданам о правилах гигиены. И о том, что в местах выпуска сточных вод купаться нельзя.
Напомним, что такими опасными точками являются мыс Кунгасный, ст. Мингородок, б. Тихая, мыс Чумака. Кроме того, несанкционированными местами купания остаются пляжи в районе бухты Патрокл, на Змеинке, в бухтах Щитовая и Федорова, на ст. Чайка и Седанка и многие другие, увы, популярные среди жителей и гостей города.
Среди разрешенных мест купания - бухта Лазурная и ст. Санаторная. В остальных местах морская вода к сожалению не отвечает санитарным нормам, сообщает пресс-служба городской администрации.

"