Posted 20 августа 2008,, 03:13

Published 20 августа 2008,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Обзор «Ъ» № 148 от 21 августа

20 августа 2008, 03:13
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Мосгорсуд во вторник продлил срок содержания под стражей президенту компании Global Fishing Inc Аркадию Гонтмахеру, президенту ЗАО "Восточные рыбные ресурсы" Азизу Эмбареку, а также главному бухгалтеру ЗАО Александру Суслову до 29 ноября 2008 года. Все они обвиняются следственным комитетом при МВД в создании преступного сообщества, незаконной разработке шельфа, а также легализации на $545 млн. крабовой продукции в США и Южной Корее («КРАБОЛОВЫ НЕ ДОБЫЛИ СВОБОДЫ», стр. 12, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Вчера в третий раз подряд не состоялось заседание законодательного собрания (ЗС) Приморского края. Депутаты должны были рассмотреть вопрос об избрании своего представителя в Совете федерации (СФ). На эту должность президиум генсовета «Единой России» выдвинул бывшего главного федерального инспектора в Приморье Сергея Ломаева, но большинство законодателей его кандидатуру не поддерживает. Среди основных причин такого стойкого неприятия кандидатуры господина Ломаева, является то обстоятельство, что он не входит в команду губернатора края Сергея Дарькина. С подробностями АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, полоса «ВОСТОК РОССИИ», стр. 12).

«Дело "Мечела"» и война на Кавказе напугали инвесторов гораздо больше финансового кризиса. Российские индексы падают гораздо сильнее мировых, и во вторник суммарная капитализация отечественных компаний впервые с июня 2007 года упала ниже $1 трлн. («БЕГСТВО КАПИТАЛИЗАЦИИ», стр. 1 и 7).

Федеральная налоговая служба опубликовала статистику поступления доходов в федеральный бюджет за январь—июль, показав рост собираемости налогов на 39,6%. А служебная отчетность ФНС, которая не публикуется, продемонстрировала в том же периоде ухудшение качества работы налоговиков в судах. Эксперты объясняют это отсутствием в последнее время громких налоговых дел на крупные суммы и сменой кадров в самой ФНС («У ФНС НЕ ИДУТ ДЕЛА», стр. 1 и 8).

Российские спортсмены довели число золотых медалей, завоеванных в Пекине, до круглой цифры — теперь их у нас целых десять, а у китайцев лишь 43. Благодарить за это надо борца Мавлета Батирова и прыгуна в высоту Андрея Сильнова. Вышли в полуфиналы гандболистки и баскетболистки. А вот женская волейбольная сборная уступила и осталась без медалей («РОССИЯ ОКРУГЛИЛА ОЛИПИЙСКИЙ СЧЕТ», стр. 1 и 10).

Во вторник стало известно о задержании уволенного четыре месяца назад начальника главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия. Чиновника, курировавшего расследование самых громких уголовных дел, взяли под стражу, заподозрив в покушении на получение взятки в размере €750 тыс. Причем задержали его накануне рассмотрения иска о восстановлении на работе. Скандальность ситуации придает и тот факт, что только после задержания господина Довгия Басманный суд рассмотрит вопрос о наличии в его действиях состава преступления («ДМИТРИЯ ДОВГИЯ ДОГОНЯЕТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», стр. 1 и 4).

Рейтинговые агентства S&P и Fitch во вторник сообщили о возможном повторном снижении рейтингов Грузии — первое уже произошло 8 августа. Впервые за много лет уровень суверенных рейтингов страны определяется агентствами не на основании макроэкономической стабильности, а исходя из внешней силы. В S&P напрямую заявляют, что, несмотря на спокойную реакцию экономики Грузии на войну с Россией, перспективы рейтинга зависят от продолжительности присутствия на ее территории войск РФ: местный бизнес из-за их пребывания там парализован («РЕЙТИНГИ ГРУЗИИ ОПРЕДЕЛЯТ В РОССИЙСКОМ ГЕНШТАБЕ», стр. 2).

Президент РФ Дмитрий Медведев принял во вторник в Сочи главу Белоруссии Александра Лукашенко. Накануне встречи Кремль не скрывал крайне негативного отношения к "скромной" позиции Минска по недавнему конфликту в Грузии и демонстративно отложил рассмотрение его просьб о предоставлении займа и снижении цены на российский газ. Александр Лукашенко использовал предоставленный ему шанс: он не только полностью поддержал действия России в Грузии, но и согласился на создание с Россией единой системы ПВО («СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО СТАЛО СОЮЗНИЧЕСКИМ», стр. 3).

Кассационная коллегия Верховного суда Республики Коми отказалась удовлетворить жалобу музыканта Саввы Терентьева, который был приговорен к одному году условно за нелестный отзыв о местной милиции в интернет-блоге. Блогера осудили не за разжигание межнациональной розни в интернете, а за унижение достоинства милиционеров как социальной группы. Верховный суд Коми оставил приговор Савве Терентьеву в силе («СУД ПОСТОЯЛ ЗА ЧЕСТЬ МИЛИЦИИ», стр. 4).

Россия и НАТО оказались во вторник на грани полного разрыва отношений. Главы МИД стран-членов альянса, собравшиеся в Брюсселе для обсуждения отношений с РФ в свете ситуации в Грузии, решили, что с Россией "невозможно вести дела как обычно". Генсек альянса Яаап де Хооп Схеффер объявил о временном прекращении работы совета Россия—НАТО. В ответ Москва сыграла на обострение: глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил альянс в поддержке "преступного режима", а российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин в разговоре с "Ъ" заявил о возможности ответных санкций («НАТО СТАВИТ РОССИИ БЛОК», стр. 5).

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сдержал обещание назначить "Мечелу" мягкое наказание. Оборотный штраф для компании Игоря Зюзина составит всего 5%, или 790 млн. руб., а принудительное снижение цен — всего 15% при максимуме 30%. На фоне резкого падения рынка во вторник ADR "Мечела" стали рекордсменами роста («ДЕЛО «МЕЧЕЛА» ЗАКРЫЛИ НЕБОЛЬШОЙ ЦЕНОЙ», стр. 7).

Сегодня состоится заседание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК), ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) и правительством Москвы. В "Мосэнерго" уверены, что, действуя в сговоре, МТК и МОЭК вытесняют компанию с рынка сбыта тепла. Однако решить проблему монополизма будет непросто, поскольку все теплосети города принадлежат МТК и МОЭК («МОСЭНЕРГО» ПОЖАЛОВАЛОСЬ В ФАС», стр. 8).

Начни день с «Коммерсанта»!

"