Posted 20 августа 2009,, 07:19

Published 20 августа 2009,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Андрей Фурсенко: «Проблемы сахалинских вузов сходны с проблемами вузов других регионов»

20 августа 2009, 07:19
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел рабочую встречу с министром образования и науки РФ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел рабочую встречу с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.
В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Александр Бурыкин и руководители областного департамента образования.
Андрей Фурсенко рассказал главе области об итогах встречи с ректорами сахалинских высших учебных заведений. Как отметил министр, проблемы вузов схожи практически во всех регионах России. Однако у Сахалинской области есть своя специфика – высокая востребованность любых специалистов.
По словам Андрея Фурсенко, сахалинские ВУЗы должны перейти к активным действиям по привлечению выпускников школ. Необходимо проводить серьезную разъяснительную и подготовительную работу среди школьников. Только такими методами можно не только резко сократить отток ребят на материк, но и привлечь выпускников из других регионов.
В свою очередь Александр Хорошавин отметил, что в настоящий момент в регионе свободно порядка 7,5 тысяч рабочих мест. Область ощущает серьезный кадровый голод. Пока, по мнению губернатора, система образования в регионе не отвечает требованиям экономики – Сахалину и Курилам нужны инженеры, а вузы в основной массе готовят юристов и экономистов.


"