Posted 20 августа 2009,, 02:20

Published 20 августа 2009,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Четыре камчатских природных парка будут реорганизованы

20 августа 2009, 02:20
Их преобразуют в единое краевое учреждение «Вулканы Камчатки»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре камчатских природных парка — Быстринский, Налычевский, Южно-Камчатский и Ключевской — будут объединены в единое краевое учреждение «Вулканы Камчатки».

Как сообщил министр природных ресурсов Камчатского края Юрий Гаращенко, все эти особо охраняемые природные территории регионального значения включены в объект всемирного природного наследия — природный парк «Вулканы Камчатки». «Объединение разрозненных в настоящее время природных парков позволит повысить эффективность управления и контроля в области функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения», — отметил Гаращенко. Министр пояснил, что расходы на содержание административно-управленческого персонала в связи с объединением сократятся, а высвободившиеся средства будут направлены на создание природоохранной и туристической инфраструктуры особо охраняемых природных территорий.

В Министерстве считают: объединение позволит более эффективно охранять природные объекты от нарушителей. В частности, создать оперативную группу с привлечением специалистов контролирующих органов.

Но пока ни бюджета, ни структуры управления, ни штатного расписания будущей организации не создано, говорить об эффективности управления столь большой территорией объединённых природных парков рано. Кроме того, сокращение штата сотрудников может привести к обратному эффекту. По словам директора природного парка «Налычево» Радмира Коренева, управлять таким огромным природным парком — почти 4 тысячи гектаров — будет непросто. «Для этого нужна хорошо организованная структура управления, — говорит директор. — Нашему же природному парку важно не потерять своё имя, которое знают люди не только в России, но и по всему миру».

Около четырёх лет назад объединённую дирекцию природных парков реорганизовали для того, чтобы улучшить развитие каждого из них. По мнению Коренева, за это время парки окрепли и сделали довольно большой скачок в своём становлении. Теперь Правительство Камчатского края решило снова объединить природоохранные территории, однако это некоторым их работникам не по душе: из-за этих преобразований они могут лишиться своей работы.

В дирекциях некоторых парков неохотно обсуждают с прессой нововведение — вышестоящее руководство дало совет. Хотя у них есть собственное мнение по этому поводу. В одной из дирекций считают: подобное объединение абсолютно не целесообразно. Если его повод — якобы повышение эффективности управления природоохранными объектами, то причина — в обыкновенной экономии бюджета края. «Данное объединение — это шаг назад, — считают в дирекции. — Будет полностью парализована система бюджета парка. Если сейчас международные организации охраны дикой природы выделяют нам гранты, то с объединением их не будет, а значит, не будет развития». В своё время на выделенный Всемирным фондом дикой природы солидный грант в «Налычево» построили кордон в посёлке Пиначево, домики для туристов, купальни возле источников и двухэтажный музей, а также проложили экологическую тропу. По имеющейся у «Восток-Медиа» информации, есть опасения, что после объединения парков деньги от подобных грантов просто перетекут в карманы местных нечистоплотных чиновников. С известным уровнем коррупции в России, эти опасения не напрасны. Помимо этого утратится специфика каждого парка и заработанные ими за долгое время бренды.

По мнению независимого эксперта в области ООПТ и сохранения биоразнообразия Ольги Кревер, возможно, паркам и лучше было бы по отдельности, если бы не общеэкономическая кризисная ситуация, когда объединение — наоборот эффективный вариант её переживания. «Подобная мера позволит сэкономить средства на высшем руководящем составе, то есть будет не четыре директора, а один. И оптимизировать расходы на охрану природных парков. Для этого — главное не потерять инспекторов», — считает Ольга Кревер. По её словам, во избежание нецелевого использования средств от грантов нужно усилить отчётность учреждения. А когда оно одно, а не четыре, проконтролировать расходование денежных средств проще. По мнению эксперта, переживать об утрате специфики каждого парка не стоит. В любом случае, даже если это будет не просто учреждение, а объединённая территория, кластерный участок каждого ООПТ будет назваться также. А большая посещаемость Налычевского парка, и лучшая его развитость подтянет в этом отношении и три остальных. «Так что, для самих территорий ничего не изменится, — говорит Кревер. — Общее число сотрудников не сократится. Если кому-то и стоит волноваться, так только самим директорам природных парков, которые потеряют свои посты».

Объединение природоохранных территорий Правительство Камчатского края планирует завершить до начала следующего года.

"