Posted 19 августа 2009,, 20:28

Published 19 августа 2009,, 20:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

На Камчатке закрыли сразу три социальных учреждения

19 августа 2009, 20:28
Причина — несоблюдение правил противопожарной безопасности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Камчатского края работают 34 учреждения здравоохранения, образования и социального обслуживания, где проживают престарелые, инвалиды и дети.
По результатам комплексных проверок, проведённых прокуратурой Камчатского края совместно с Госпожнадзором, на всех этих объектах выявлено 69 нарушений требований пожарной безопасности.
Вынесено 27 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. 27 лиц — 2 учреждения и 25 руководителей — привлечены к административной ответственности. Взыскано штрафа на общую сумму 36 000 рублей. 20 лиц получат выговор в рамках дисциплинарной ответственности.
Фактически прекратили деятельность муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» в посёлке Усть-Большерецк, районный дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов в селе Манилы и его отделение в селе Слаутное Пенжинского района. Для приведения старых зданий к требуемым нормам не было ни денежных средств, ни самой целесообразности и оказалось, что их проще закрыть. 11 детей и инвалидов переехали в соответствующие учреждения в Елизово и Вилючинске.
В результате проведенных мероприятий на других социальных объектах все выявленные нарушения устранены, за исключением одного в «Городской гериатрической больнице» краевого центра, где предел огнестойкости вентиляционных коробов оказался ниже требуемого. Для устранения нарушений в больнице из бюджета Петропавловска-Камчатского городского округа выделено 300 тысяч рублей на выполнение противопожарных мероприятий. Уже начато составление проектно-сметной документации на капитальный ремонт внутренних систем электроосвещения и силового оборудования. Уже начаты работы по восстановлению вентиляции. А на сегодня будет подготовлена система теплоснабжения.
За тем, чтобы все нарушения были устранены и работы завершились в срок — к 30 ноября этого года, следят в Прокуратуре края, региональных органах МЧС и органах местной государственной власти.

"