Posted 20 августа 2009,, 00:37

Published 20 августа 2009,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморцев интересует, насколько опасны грозы

20 августа 2009, 00:37
На смену сезону циклонов в Приморье приходит сезон тайфунов

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В теплое время года в атмосфере наряду с дождями наблюдается такое электрическое явление как гроза, сообщает официальный сайт Примгидромета.
Гроза - это комплексное явление, частью которого являются молнии - многократные электрические заряды между мощными кучево-дождевыми облаками или облаком и землей, сопровождающимися звуковым явлением - громом. При грозе вместе с сильными шквалистыми ветрами и ливневыми осадками может наблюдаться и град. Продолжительность грозы не более 2 часов.
Давно установлено, что частицы осадков всех видов - дождь, снег, град и т.д. несут на себе электрические заряды. Смесь капелек (снежинок) во время одного дождя (снегопада) могут быть заряжены как положительно, отрицательно, так и быть совсем незаряженными. Различные по характеру осадки отличаются по своим электрическим характеристикам, причем более крупные капли несут и большие заряды. Особенно большие заряды приносят грозовые (ливневые) осадки и град. Обычно капля обложного дождя заряжены от 0.5 до 10 В, на каплях грозового ливня напряжение достигает от 40 до 300 В.
В Приморском крае максимальное количество гроз приходится на июнь - это сезонное явление. Уже в июле их становится меньше, а к сентябрю термические грозы практически сходят на нет, но бывают и фронтальные грозы.
Удары молнии в грозу наносят не только материальный ущерб, но нередко уносят и человеческие жизни. Как ранее сообщало «Восток-Медиа», выпускной вечер в поселке Зарубино Хасанского района Приморского края завершился страшной трагедией. Удар молнии оборвал жизнь двух выпускников средней школы Алексея Зась и Татьяны Давыдовой. От удара молнии в августе погиб подросток в Хабаровском крае.
Подробнее читайте в "ЭХО-ДВ"

"