Posted 19 августа 2009,, 20:46

Published 19 августа 2009,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

В администрации Сахалинской области прошло очередное заседание оргкомитета «Победа»

19 августа 2009, 20:46
Главный вопрос, который рассматривался на заседании, - обеспечение ветеранов войны квартирами

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 6 ветеранов Великой Отечественной войны получат квартиры в 2009 году в Сахалинской области. На эти цели из регионального бюджета будет выделено 7,4 миллиона рублей. В этом году 3 участника ВОВ уже были обеспечены жильем. Об этом заявила сегодня на заседании сахалинского организационного комитета «Победа» начальник департамента социальной защиты населения Ирина Трутнева.
Также по информации департамента соцзащиты, в 2009 году на реализацию областного Закона в части проведения капитального ремонта неблагоустроенного жилья ветеранам ВОВ в областном бюджете предусмотрено 3 миллиона рублей. На сегодня из состоящих в очереди 38 человек капитальный ремонт профинансирован десяти ветеранам. В Главное финансовое управление области направлено письмо с просьбой об увеличении финансирования капремонта на сумму 890 тысяч рублей для ремонта жилья еще трем участникам ВОВ.
Как отметила Ирина Трутнева, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в течение 2009 года участникам Великой Отечественной войны улучшались жилищные условия. За счет средств федерального бюджета произведена оплата договоров купли-продажи на сумму 8 миллионов 694 тысячи рублей 6 очередникам из 55 участников и инвалидов войны, бывших узников и вдов погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ, включенных в список на обеспечение жильем, 1 договор купли-продажи квартиры представлен к оплате.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин поручил департаменту социальной защиты населения, областному комитету ветеранов Великой Отечественной войны, главам администраций муниципальных образований в течение месяца сформировать и представить ему на рассмотрение полный список ветеранов ВОВ, которые нуждаются в предоставлении жилья или в ремонте квартир.
Также в ходе заседания сахалинского организационного комитета «Победа» рассматривались вопросы об исполнении поручений губернатора Сахалинской области, в части ремонтов памятников воинской славы на территории Смирныховского района, а также проработки вопросов доставки японского танка времен Второй мировой войны с острова Шумшу в Южно-Сахалинск.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о выделении средств на издание книги «Памятники воинской славы Сахалинской области», о подготовке муниципального образования «Томаринский городской округ» к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о военно-шефской работе в Сахалинской области, сообщает пресс-служба областной администрации.



"