Posted 20 августа 2009,, 03:25

Published 20 августа 2009,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В военном городке на острове Русском жили «мертвые души»

20 августа 2009, 03:25
Руководители морской инженерной службы ТОФ подозреваются в мошеннических операциях с недвижимостью, предназначенной под снос в связи со строительством объектов саммита АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В отношении руководителей морской инженерной службы (МИС) Тихоокеанского флота (ТОФ) возбуждено уголовное дело. Военачальники подозреваются в мошеннических операциях с недвижимостью на острове Русский во Владивостоке, сообщает «КоммерсантЪ».
Квартиры в военном городке, который идет под снос в связи со строительством объектов саммита АТЭС, были приватизированы на подставных и умерших граждан. Ущерб государству оценивается в 15 миллионов рублей.
О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении руководителей МИС ТОФ было заявлено на состоявшейся во вторник в Москве пресс-конференции с участием заместителя начальника департамента экономической безопасности МВД Алексея Шишко. В управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю вчера „Ъ“ пояснили, что уголовное дело было возбуждено в рамках работы по выявлению преступлений в сфере строительства, в том числе объектов саммита АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке.
В 2007 году на основании документов, подписанных в МИС, были приватизированы квартиры в строениях, подпадающих под снос в связи со строительством объектов саммита. «Смысл этих операций заключался в желании получить денежную компенсацию за недвижимость, приобретаемую для государственных нужд. Речь идет о десяти квартирах в военном городке на острове Русский», — сообщили в УБЭП УВД. Там отказались назвать имена фигурантов уголовного дела, добавив, что материалы расследования уже переданы в военное следственное управление СКП по ТОФ.
Управление МИС флота было создано 1 декабря 1958 года на базе ряда управлений с целью комплексного решения задач по инженерному обеспечению и базированию сил, ремонту, содержанию и эксплуатации береговых объектов. В состав МИС ТОФ входят 30 различных подразделений, дислоцированных в Приморье, на Камчатке, Сахалине и Чукотке.
Известно, что в отношении руководителей МИС ТОФ ранее уже возбуждались уголовные дела. В марте текущего года был признан виновным в покушении на мошенничество замначальника МИС Алексей Карцев. Как установил Владивостокский гарнизонный военный суд, полковник Карцев собирался незаконно продать частному лицу дизельную электростанцию стоимостью более 200 тыс. руб., принадлежащую флоту. Однако при транспортировке покупателю в Уссурийск автомобиль с электростанцией был задержан. В качестве наказания замначальнику МИС был назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.

"