Posted 20 августа 2009,, 04:05

Published 20 августа 2009,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Во Владивостоке "заглянут" внутрь памятника Борцам за Власть Советов

20 августа 2009, 04:05
Сделать это позволит уникальная аппаратура Дальневосточного управления "Земкадастрпроект"

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Уникальная аппаратура позволяет специалистам Дальневосточное управление "Земкадастрпроект"
изучать внутреннюю структуру памятников архитектуры, не нарушая их целостность и нанося никакого ущерба.
Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал на пресс-конференции первый заместитель руководителя Представительства ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Эдуард Комирный.

Дальневосточное управление "Земкадастрпроект" располагает уникальными возможностями по выполнению новых видов проектно-изыскательских работ. Мы располагаем самой современной специальной техникой и оборудованием, которая позволяет, например, анализировать все параметры дороги, от геометрических параметров до состава дорожной одежды и плотности покрытия. С помощью специальной лаборатории можно «увидеть» состояния арматурной сетки внутри бетона, измерить другие показатели прочности конструкции», - сказал Эдуард Комирный.
Как сказал первый заместитель руководителя, специалисты «Земкадастрпроекта» способны диагностировать не только дороги, но и любые здания и сооружения.
«У нас есть лицензия, касающаяся объектов культурного наследия, мы можем любое здание обследовать специальными методами и выяснить его внутреннюю структуру. Эту методику можно применить к «долгостроям» и зданиям, подвергающимся реконструкции.
Сейчас во Владивостоке идет много реконструкций зданий и сооружений, много надстроек, мансард. Для этого нужно обследовать здание на его характеристики и пригодность. Этим прибором можно, не «вырывая» кубики из конструкции, проверить ее на наличие несущей нагрузки, которая предстоит в будущем. Это упрощает задачу строителей, сокращает время работы», - сказал Эдуард Комирный.
По его словам, к Дальневосточному управлению "Земкадастрпроект" уже обратились за помощью в обследовании состояния памятника Борцам за Власть Советов во Владивостоке.
«К нам обратились за заключением по внутреннему состоянию памятника Борцам за Власть Советов во Владивостоке. Это делается для того, чтобы привести памятник в надлежащий вид. Без нашей лаборатории процесс подобного исследования может быть очень трудоемким, длинным по времени, дорогим по обеспечению. Наша технология дает возможность сократить сроки, сократить стоимость работ и дает гораздо более полную картину, чем обычные способы исследований», - добавил Эдуард Комирный.

"