Posted 19 августа 2010,, 22:54

Published 19 августа 2010,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Потери электроэнергии в Хабаровском крае снижаются

19 августа 2010, 22:54
За первые семь месяцев этого года потери снизились на 72 миллиона киловатт-часов

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» фиксирует стабильную динамику снижения потерь электроэнергии в электрических сетях, расположенных на территории Хабаровского края. За первые семь месяцев этого года потери снизились на 72 миллиона киловатт-часов.
В Хабаровскэнергосбыте совместно с сетевыми компаниями реализуется комплексная программа по снижению потерь электроэнергии. В ходе её реализации за последние полтора года в жилых многоквартирных домах края было установлено около 80 тысяч индивидуальных и 1,6 тысяч общедомовых приборов учета электроэнергии с высоким классом точности. В жилых массивах частного сектора установлены электросчетчики на фасады домов. Там же заменены голые провода линий электропередач на изолированные, это исключило возможность хищения электроэнергии путем «наброса». Установлены новые приборы технического учета на подстанциях и на распределительных узлах.
Кроме того, усилена работа по выявлению безучетного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами. За 7 месяцев 2010 года выявлено около двух тысяч нарушений энергопотребления, по итогам проверок составлены акты на сумму 38,8 миллионов рублей, из них 30 миллионов рублей уже поступило на расчетные счета энергокомпании.
Работа по профилактике хищений электроэнергии и предотвращению противоправных действий в отношении энергопотребления проводится совместно с региональными правоохранительными органами.
При этом отметим, что самым проблемным районом в части снижения потерь электроэнергии остается Солнечный район Хабаровского края, говорится в сообщении пресс-службы компании, передает РИА «Восток-Медиа».

"