Posted 20 августа 2010,, 03:07

Published 20 августа 2010,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Приморцев держат за дойных коров?

20 августа 2010, 03:07
Люди молча платят "за воздух" и не жалуются

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - У знакомого эвакуировали машину в Артеме. Ничего криминального - забыл дома документы, обнаружил это, когда остановили гаишники. Дом далеко, во Владивостоке. Пока забытые бумаги везли в Артем, стражи порядка отправили авто на штраф-стоянку. Все по закону.

Беззаконие началось дальше. Машина на штраф-стоянке провела не больше трех часов. Ее хозяин быстро оформил все бумаги и отправился вызволять своего «железного коня». Никаких трудностей не предвидел - по закону, в течение суток машины хранятся на спецстоянке бесплатно. Но не тут-то было. С парня «содрали» 3306 рублей. За что? Практически за воздух.

Судя по квитанции (а на все это выдают официальную бумагу с печатью и чеком от индивидуального предпринимателя Цветкова), за оформление документов этот предприниматель взял с владельца авто 780 рублей, 1238 рублей - за погрузку машины, и 1288 рэ за разгрузку. Если стоимость погрузки-разгрузки еще хоть как-то можно объяснить ценой бензина для эвакуатора, зарплатой его водителя и прочим (хотя суммы все равно странные), то 780 рублей за документы - это, простите, ни в какие ворота... Бумага нынче дорогая?

Владелец машины те пресловутые три тысячи, естественно, заплатил - куда ж деваться? А потом написал жалобу в прокуратуру, мол, разберитесь, уважаемые, за что деньги такие дерут. В прокуратуре Артема посчитали, что автовладельцу облегчили кошелек совершенно законно. Прислали парню официальный ответ, мол плата за хранение машины в первые сутки с вас не взималась, а значит, никаких нарушений нет. Комар носа не подточит.

Задавшись журналистским любопытством, я попыталась выяснить, кто устанавливает цены на услуги штрафстоянки. Оказалось - сам ее хозяин, частное лицо. Как пояснил начальник милиции общественной безопасности Артема Олег Корниенко, милиция лишь направляет машину нарушителя на штрафстоянку (а она в Артеме одна), а что потом - дело владельца авто да коммерсантов, управляющих стоянкой.

Получается, что, при желании с автовладельца могут брать какие угодно суммы? Есть закон - сутки бесплатно. Его никто не нарушает, а там хоть трава не расти?

Евгения ВАРАКИНА, редактор РИА «Восток-Медиа»

"