Posted 20 августа 2010,, 00:26

Published 20 августа 2010,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Приморцы покупают арбузы на свой страх и риск

20 августа 2010, 00:26
Продавцы не спешат сертифицировать полосатую ягоду

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье специалисты управления торговли и защиты прав потребителей совместно с управлением внутренних дел и органами по сертификации проводят рейды, выявляя нарушения торговли арбузами. Оказалось, что большинство предпринимателей продают полосатую ягоду в лучшем случае по китайским сертификатам соответствия.


Как только во время рейдов разговор заходит о документах, оказывается, что арбузы ничейные, а их продавец просто охранник. И такие метаморфозы происходят практически каждый день. Всё потому, что продуктам питания не место у дороги. Выращенное на полях нужно проверять на пестициды, металлы и нитраты, говорят специалисты.


Нина Суходуб, эксперт по плодово-овощной продукции "Приморского центра сертификации": "У продавцов нет документов, а на всю плодово-овощную продукцию с 14 февраля в соответствии с постановлением Правительства должна иметься декларация о соответствии, которую принимает сам изготовитель-продавец и регистрирует в органе по сертификации".
Подтвердить качество продукции декларацией соответствия предпринимателю в среднем обходится в 4 тысячи рублей. Документы и результаты лабораторного исследования годны в течении года. Но придорожных торговцев вопросы качества продукции, похоже, не заботят.

Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», месячная выручка от продажи арбузов составляет около 10 тысяч рублей.
По закону за несанкционированную торговлю полагается административная ответственность в виде штрафа. Кроме того, что здесь запрещена реализация, нет стеллажей и палаток, продавцы даже не знают о медкнижках и бейджах с личными данными.
Настораживает и желание людей полакомиться спелой ягодой. Иногда оно бывает сильнее здравого смысла. Покупателей не пугают ни пыль, ни грязь, ни гниль на арбузе:.
Между тем, после кондитерских изделий, арбузы - наиболее частая причина отравлений. Такие данные приводит статистика.

"