Posted 20 августа 2010,, 01:21

Published 20 августа 2010,, 01:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Школы Арсеньева уже готовы к 1 сентября

20 августа 2010, 01:21
На подготовку образовательных учреждений Арсеньева к новому учебному году выделено 4,8 млн. рублей из средств местного бюджета

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньеве состоялась традиционная приемка школ к новому учебному году. В школах побывал глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин и лично оценил качество ремонта и готовность учебных заведений к 1 сентября.
«На подготовку образовательных учреждений Арсеньева к новому учебному году выделено 4,8 млн. рублей из средств местного бюджета. Это значительно больше, чем в предыдущие годы: в 2009 году на эти цели было потрачено 3 млн. рублей, в 2008 году - 3,7 млн. рублей», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа Ольга Диденко.
Глава городского округа побывал в школе № 3. В этом году в этой школе произошли большие изменения: несколько лет подряд в здании школы располагалось два учебных заведения - сама школа № 3 и школа «Родник». В этом году, прежде всего в целях экономии бюджетных средств, принято решение объединить две школы.
- Как прошло объединение, и, что самое важное, не почувствуют ли дискомфорт дети и учителя?- поинтересовался Николай Григорьевич.
Как заверила директор школы № 3 Е.И. Холеменкова, объединение будет безболезненным для учеников и педагогических коллективов.
- Материальная база школы № 3 после объединения только улучшилась, - отметила Елена Ильинична. - Ведь в свое время обе школы стали обладателями грантов по 1 миллиону рублей. На эти средства приобреталась новая мебель, современное оборудование. Получается, что условия для занятий и оснащение школы в целом стали лучше.
За лето в школе произошло много перемен. Главе города с гордостью показали библиотеку: теперь здесь появился читальный зал, и библиотека стала своего рода «культурным центром» школы. Оборудованы в соответствии с современными требованиями два кабинета информатики. Обновились кабинеты начальной школы: на окнах появились жалюзи (подробнее на http://jaluziukraina.com.ua), парты выстроены по росту, отремонтировано освещение. Приведены в порядок спортивные залы, приобретена новая мебель в столовую. Сюда можно добавить обновленный медицинский кабинет, оснащенный современным оборудованием и многое другое.
Как всегда на высоте школа № 1. Здесь реконструирован холл, отремонтирован большой спортивный зал, закуплено мультимедийное оборудование в кабинет биологии, после ремонта обновлен административный блок. Не говоря уже о новых светильниках или о том, что за лето была выкрашена буквально вся школа. А еще в этой школе решили в этом году отремонтировать туалеты. Сейчас здесь установлена новая сантехника, туалеты обрели современный вид. Остается надеяться, что примеру этой школы последуют другие.
- Третий год приемка учреждений образования по всей стране идет в соответствии с едиными требованиями, утвержденными министерством образования, - рассказывает начальник управления образования городского округа Наталья Павловна Пуха. - В Арсеньеве приемка школ завершена. По результатам работы комиссии все 32 образовательных учреждения города приняты без замечаний. Все школы готовы к учебному году и соответствуют требованиям по санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, социально-экономическим показателям. Добавлю, что в каждой школе лицензированы медицинские кабинеты. Радует подготовка начальной школы к учебному году: в классах появилась удобная мебель, современное оборудование, устанавливаются пластиковые окна - и все это при активной поддержке родителей, за что мы им очень благодарны.
...Все школы города приведены в порядок к новому учебному году. Те арсеньевцы, кто закончил учебу несколько лет назад, наверное, будут удивлены, зайдя сегодня в одну из школ города. Разве раньше могли мечтать учителя о новых досках, компьютерах, проекторах, принтерах, отличном освещении в классах? Не говоря уже об оборудовании для кабинетов физики, химии, биологии, географии... Во многом благодаря национальному проекту «Образование» арсеньевские школы получили возможность избавиться от старой мебели и приобрести современное оборудование.
Но и сегодня процесс обновления школ не стоит на месте. Каждая школа может гордиться чем-то особенным, в каждой есть своя «изюминка». Школа № 10 уже третий год подряд удивляет своим интерьером. В холлах, отремонтированных с использованием современных материалов и технологий, светло и уютно. Особая гордость директора школы Анны Юрьевны Меховской - рекреация начальной школы. Цвет стен и пола выдержан в теплых тонах. Вдоль окон установлены веселые яркие скамейки. На окнах - оригинальные жалюзи. Можно не сомневаться - учеба здесь будет в радость!
В гимназии № 7 в этом году решили изменить интерьер столовой. Убрали все темные и мрачные тона. Столовая светлая, солнечная, окна украсили необычные жалюзи. Интересно дизайнерское оформление стен. Кстати, дизайнером и инициатором перемен здесь выступает сама директор Марина Владимировна Шкуратская. Именно в гимназии, наверное, лучшие в городе кабинеты начальной школы. Современная встроенная мебель, раздвижные шкафы, в которых так удобно хранить спортивную форму, удобные раковины для мытья рук, новые доски, телевизоры, проекторы. Словом, если хотите увидеть, какими должны быть в идеале школьные кабинеты - приходите в гимназию № 7!
Глава Арсеньевского городского округа Н.Г. Ермишкин, отметив все позитивные перемены в школах, особое внимание обратил на соблюдение требований безопасности в учебных заведениях города. Сегодня все школы города имеют автоматическую пожарную сигнализацию и подключены к системе радиомониторинга, что позволит пожарным службам быстро отреагировать на поступивший сигнал. 100% школ обеспечены кнопками экстренного вызова. Всего на реализацию подпрограммы «Безопасность» из средств местного бюджета предусмотрено 1,7 млн. рублей.
Выполнены достаточно строгие санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к школам Роспотребнадзором: требованиям САнПина соответствуют все медкабинеты, обновляется оборудование столовых, в каждой школьной столовой установлены водонагреватели. В классах парты выстроены в зависимости от роста учеников. Кроме того, в школах произведен ремонт водоснабжения, установлены приборы учета.
Приемка образовательных учреждений показала - школы Арсеньева к 1 сентября готовы!

"