Posted 20 августа 2010,, 00:08

Published 20 августа 2010,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приамурье строят ЛЭП в сторону Китая

20 августа 2010, 00:08
За сроками возведения линии электропередач следит губернатор области

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Приамурья ознакомился с ходом работ по строительству первой очереди ВЛ - 500 кВ через реку Амур на российском участке перехода. Олег Кожемяко убедился в том, что все работы будут выполнены в короткие сроки, установленные Президентом России Дмитрием Медведевым.
Первым этапом строительства ЛЭП 500 является возведение опор от подстанции Амурская (в г.Свободный) до госграницы с Китаем. Ознакомил главу региона с ситуацией на стройке директор организации-подрядчика Владимир Капылков. Он отметил, что работы были начаты 12 января 2010 года. Нормативный срок возведения объектов составляет 19 месяцев. Строители справляются с поставленной задачей - подготовить опоры к эксплуатации уже нынешней осенью. На сегодняшний день строительство идет к завершению и работы выполнены более чем на 80%. Изготовлен фундамент обеих опор с российской стороны: концевой и переходной. Концевая опора собрана и установлена. Из 355-ти тонн переходной опоры смонтировано 206. Ее сборку строители планируют завершить уже в начале следующего месяца. После чего, в конце сентября, будет произведен монтаж перехода провода и троса на китайскую сторону. Необходимые материалы для этих целей заготовлены в полном объеме.
Дмитрий Дергач - мастер одной из бригад, которая в настоящее время занята монтажом переходной опоры, также выражает уверенность, что работы будут выполнены в срок, согласно установленного графика. В его подчинении бригада из 20 человек: электромонтеры-линейщики, стропальщики, сварщики и представители других специальностей. «Все специалисты в своем деле», - характеризует подчиненных Дмитрий Дергач. Он отметил, что работы на стройке ведутся в две смены, поэтому не прекращаются весь световой день. Сейчас ребята производят сборку и крепление крана для монтажа одной из секций опоры. Работы производятся на высоте более 75 метров. А потом им придется покорять следующую высоту - до конца месяца строители выйдут на уровень 126 метров. Производит впечатление размах стройки. Для того чтобы выдержать металлические конструкции общий вес фундамента составляет около полутора тысяч тонн. Глубина заложения фундамента - 10,5 метров. Под каждый раструб забивается по пять свай, диаметр которых составляет 1,5 метра.
Губернатор увиденным остался доволен. Олег Кожемяко поинтересовался, нужна ли помощь областных властей. На это был получен уверенный ответ, что помешать завершению строительства объекта в срок могут только погодные условия. Однако даже в этом случае задержка возможна не более чем на неделю-две.
Кстати, во время рабочей поездки в Шанхай губернатор Амурской области Олег Кожемяко провел переговоры по вопросам большого экспорта электроэнергии в Китай с делегацией китайской компании «Государственная электросетевая корпорация».

"