Posted 20 августа 2012,, 01:09

Published 20 августа 2012,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 06:18

Updated 1 сентября 2022,, 06:18

Камчатские ветераны получат единовременную выплату

20 августа 2012, 01:09
67 лет назад началась одна из последних битв Второй мировой войны

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Министерством социального развития и труда края подготовлен проект распоряжения камчатского правительства о единовременной выплате в размере двух тысяч рублей ветеранам, проживающим на полуострове, к годовщине окончания Курильской десантной операции и Второй мировой войны.
Единовременную выплату получат свыше 1,5 тысяч проживающих в крае ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, вдов военнослужащих.
67-я годовщина начала Курильской десантной операции отмечалась 18 августа. В ней принимали участие войска и силы Камчатского оборонительного района и Петропавловской военно-морской базы. Проводимая на отдельном оперативном направлении, без соседей на флангах, в значительном удалении от главных сил фронта и флота, она потребовала от личного состава сухопутных, военно-морских, воздушных и пограничных войск Камчатского оборонительного района и Петропавловской военно-морской базы огромного напряжения всех физических и душевных сил.
Ключевой позицией японцев являлся остров Шумшу, оборона которого состояла из долговременных сооружений, прикрывавшихся полевой и зенитной артиллерией. Острова Шумшу и Парамушир оборонял гарнизон численностью более 80 тысяч человек, усиленный 60 танками. В состав Курильского десанта входило 8 824 человека, 205 орудий и миномётов. В обеспечении высадки и огневой поддержки десанта участвовали до 60 кораблей и судов, 78 самолётов и береговая батарея с мыса Лопатка.
Утром 18 августа на остров Шумшу был высажен передовой отряд. Преодолевая сильное сопротивление противника, десантники захватили небольшой плацдарм, на который к вечеру были высажены главные силы. Десантные войска развернули наступление вглубь острова.
22 августа японский гарнизон на острове Шумшу капитулировал. 24 августа был освобожден остров Парамушир, а к 2 сентября были освобождены все Курильские острова. Курильская десантная операция явилась последней операцией Второй мировой войны. Ни в одной из предшествовавших операций войны японская армия, считавшаяся одной из сильнейших армий мира, не терпела такого поражения.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с японскими милитаристами 87 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, 308 тысяч награждены орденами и медалями. Всем участникам войны с Японией вручена медаль «За победу над Японией».
Сегодня в Камчатском крае проживает 10 участников Курильского десанта, сообщила пресс-служба губеонатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"