Posted 20 августа 2012,, 01:40

Published 20 августа 2012,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В крае разрабатывается программа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений

20 августа 2012, 01:40
Она направлена на предупреждение и ликвидацию возможной угрозы от паводковых вод

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию возможной угрозы от паводковых вод.

Как рассказали в отделе по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края, в Приморье разработана и находится в стадии согласования долгосрочная краевая целевая программа «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в Приморском крае на период 2012-2016 годов». Программа предусматривает решение вопросов защиты населённых пунктов от наводнений.

Также для обеспечения мероприятий по защите населённых пунктов от наводнений создан запас финансовых и материальных ресурсов. В частности, в 2011 году выделено 109,2 миллионов рублей, в том числе 32,9 миллионов рублей из средств федерального бюджета (субвенции, предоставляемые бюджету Приморского края из федерального бюджета Федеральным агентством водных ресурсов на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений, направленные на работы по углублению, спрямление русел рек, укреплению берегов).

В 2012 году для осуществления аналогичных работ предусмотрено 121,5 миллионов рублей, в том числе 33,6 миллионов рублей из средств федерального бюджета.

Напомним, что территория Приморского края по своим природным условиям относится к паводкоопасным. При резкой активизации циклонической деятельности и влиянии на территорию Приморского края тайфунов в летне-осенний период не исключается возможность возникновения высоких дождевых паводков и наводнений.

К защитным сооружениям от ЧС в крае относятся дамбы, плотины водохранилищ питьевого и хозяйственного назначения, состояние которых внимательно отслеживается представителями Ростехнадзора по Приморскому краю. Сооружения находятся в рабочем состоянии и опасений не вызывают. Те водохранилища, которые вызывали опасение, осушены.

"