Posted 19 августа 2013,, 20:00

Published 19 августа 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

20 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

19 августа 2013, 20:00
20 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 20 - 22 августа на базе УМВД России по Приморскому краю и санатория «Приморье» пройдет региональное совещание-семинар с руководителями правовых подразделений органов, организаций и подразделений системы МВД России, расположенных на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа начнётся заселение студентов-первокурсников в кампус ДВФУ.

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа в 16.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» во Владивостоке пройдёт пресс-конференция заместителя директора департамента науки и образования Приморья Надежды Виткаловой. Тема: «Что изменится для школьников Приморья с вступлением в силу нового «Закона о школьной форме»?»

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа музей им. В. К. Арсеньева приглашает на выставку «Красота ремёсел региона Тохоку, Япония». На выставке представлены работы разных жанров – керамика, лакированная посуда, текстиль, деревянные и бамбуковые изделия, изделия из металла и др. Посетить выставку можно до 15 сентября.

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС приглашает на выставку акварелей и рисунков «Дальневосточный мотив», посвященных жизни и природе острова Шикотан и Приморского края (автор - приморский график Игорь Кузнецов). Выставка открыта ежедневно, до 29 августа, с 10.00 до 17.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 августа в областном центре проведут день памяти погибшего 10 лет назад в авиакатастрофе губернатора Игоря Фархутдинова и сотрудников его администрации. В 12.30 начнётся церемония возложения цветов на мемориальном комплексе Воскресенского кафедрального собора.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20-29 августа на берегу озера Тунайча, что на базе санатория «Лесное озеро», будет работать дальневосточный молодёжный образовательный форум «Острова». Деятельность форума будет осуществляться по девяти направлениям – молодёжное предпринимательство, инновации, информационный поток, молодые политики, добровольчество, молодые строители, творчество, спорт и здоровый образ жизни, патриотическое воспитание.

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 20 августа по народному календарю - Марины-Пимены.

20 августа 1861 года вице-губернатор Приморской области Казакевич направил в адрес тогдашнего епископа письмо с уведомлением о строительстве во Владивостоке церкви: «Воинские команды, расположенные в посту Владивосток, движимые желанием иметь у себя храм Божий, приступили к постройке деревянной церкви во имя «Успения Божьей Матери». Командир клипера «Разбойник» пожертвовал на постройку храма деньги 409 руб. 71 коп. и 409 дол. 50 цент».

20 августа 1885 года городская Дума Владивостока выделила 300 рублей на устройство первой в городе библиотеки, или, как её тогда называли, «бесплатной общественной читальни».

20 августа 1913 года газета «Дальний Восток» сообщила, что в кинематографе «Иллюзион» демонстрируется «боевик» «О жизни кончен вопрос». Тут же помещалась весьма любопытная реклама магазина «Барашков и Ко», в который поступили кресла французского производства «Кэйф» («кайф» по-нынешнему), а кроме того, «случайные товары» (они же секонд-хенд): велосипед, часы с фигурками и граммофон с терракотовой вазой вместо трубы на изящной стильной подставке и с 60 пластинками.

20 августа 1915 года во Владивосток поступило сообщение о нападении шайки хунхузов на посёлок около Шкотово, была перестрелка, но обошлось без жертв.

20 августа 1939 - началась операция советско-монгольских войск по разгрому японских захватчиков в районе реки Халхин-Гол (20-31 августа).
20 августа 1953 - во Владивостоке вступила в эксплуатацию трамвайная линия по маршруту Луговая - Загородная протяжённостью два с половиной километра. Сейчас улица Загородная переименована в Борисенко.
20 августа 1980 - на Кубке мира по самбо победителем стал динамовец из Владивостока Халиулин, а студент ДВПИ Андрей Бузин победил в этом виде спорта на чемпионате СССР.
20 августа 1983 - во Владивостоке выступили солисты балета Большого академического театра СССР и музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.
20 августа 1991 - разгар путча ГКЧП. Во Владивостоке он прошёл без особых эксцессов, если не считать поход демократической тусовки к зданию штаба флота. Командующий ТОФ Хватов был тогда единственным из высшего эшелона, кто открыто поддержал ГКЧП, за что впоследствии и поплатился.
20 августа 1996 года при выполнении боевой задачи по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской республики геройски погиб заместитель начальника спецотряда быстрого реагирования УВД Приморского края 46-летний подполковник милиции Владимир Марченко.
20 августа 2003 года сотрудники Дальневосточной оперативной таможни передали японскому представителю похищенный и контрабандно вывезенный из Японии автомобиль. Впервые российским таможенникам во взаимодействии с таможенными и полицейскими органами Японии удалось доказать суду незаконность приобретения и ввоза иномарки.

1619 - голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканских негров, которые были проданы в рабство обитателям колонии Джеймстаун. Пик работорговли пришёлся на следующий век, когда она была поставлена англичанами на поток. К моменту провозглашения независимости США в стране было уже около трёх миллионов рабов.
1869 - петербургская газета «Новое время» сообщила своим читателям: «Велосипеды угрожают сделаться опасными соперниками рысакам. На днях мчавшийся во всю мочь велосипедист наскочил на Каменноостровском проспекте на переходившего через улицу мальчика и, опрокинув его, переехал по ноге. Наездник умчался, а мальчик кое-как поплёлся домой».
1939 - Гитлер послал Сталину телеграмму с просьбой как можно быстрее заключить пакт о ненападении.

Именинники: Александр, Алексей, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр.



"