Posted 20 августа 2013,, 11:40

Published 20 августа 2013,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Детям покажут Итуруп не в интернете, а вживую

20 августа 2013, 11:40
Участники проекта "Открой свою Россию" прибыли на Сахалин

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен - Сначала лирическое отcтупление: суровая сахалинская погода словно заранее приготовила испытание гостям острова - с утра, как и в предыдущие два дня, шел дождь, и резко похолодало, над сопками повис глубокий туман. И это именно сейчас, когда на Сахалине гостят участники молодежного форума "ОстроVа" из Приморья и других регионов.

Сегодня в аэропорт Южно-Сахалинска московским рейсом прибыла еще одна делегация - участников экспедиции нового не только для Сахалина, но и для страны, проекта «Открой свою Россию», который предложила и реализовала группа сенаторов с целью развития молодежного и подросткового туризма.



Как и было задумано, детей из нескольких регионов страны собрали вместе, чтобы показать Дальний Восток, первым этапом проекта стали Сахалин и Курилы. Это дети из Москвы, Орла, Ставрополья, Чувашии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кировской области. Известно, что завтра к ним присоединятся и юные сахалинцы (из Анивы, Корсакова и Холмска), всего в команде будет 35 детей, в основном из детдомов и многодетных семей. 21 августа группа необычных туристов на теплоходе «Игорь Фархутдинов» отчалит от Корсаковского порта в путешествие на остров Итуруп. На курильском острове у них будет возможность порыбачить, своими глазами увидеть процесс переработки рыбы, познакомиться с уникальной природой, искупаться в горячих источниках и просто подышать одним воздухом с курильчанами.

По словам одного из организаторов проекта, сенатора от Сахалина Жанны Ивановой, проблема современной России – отсутствие общего межличностного информационного и идеологического пространства, связей между регионами страны, особенно между ее представителями молодого поколения. «Мы хотим показать группе подростков такой Сахалин, каким мы его знаем – живым и реальным, и рассчитываем, что подобные поездки станут примером другим регионам, - прокомментировала это событие РИА «Восток-Медиа» Жанна Иванова. - Главная наша задача - показать ребятам, что Сахалинская область - не край света, а динамично развивающийся регион с прекрасной природой и хорошими людьми. Здесь можно жить, создавать семью, работать и отдыхать».

Проект еще "зеленый", но у него уже появились поклонники и спонсоры. Одна из компаний подарила детям сотовые телефоны, чтобы они по ходу экспедиции рассказывали о своих впечатлениях в социальных сетях и выкладывали фотографии туманных островов. За лучший интернет-дневник - подарок.

В программе - посещение детьми площадки форума «ОстроVа», участие в открытии кинофестиваля «Край света», обзорные экскурсии по югу Сахалина с целью знакомства с его историей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"