Posted 19 августа 2013,, 20:36

Published 19 августа 2013,, 20:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Губернатор ЕАО советует "упрямцам" покинуть зону затопления

19 августа 2013, 20:36
Некоторые пострадавшие селяне отказываются эвакуироваться

БИРОБИДЖАН. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В печатные и электронные СМИ Еврейской автономии направлено обращение главы региона к жителям, оставшимся на подтопленных территориях. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

«Дорогие земляки! В эти дни в условиях чрезвычайной ситуации правительство области совместно с администрациями районов и поселений принимают все меры для предупреждения гибели людей, спасения животных и имущества в населенных пунктах, затопленных водой. Практически в круглосуточном режиме ведутся аварийно-восстановительные работы, укрепляются гидротехнические сооружения», - говорится в тексте обращения

По словам губернатора ЕАО, паводковая ситуация на территории области ухудшается. Подъем уровня воды в реке Амур достигнет пиковых значений предположительно с 21 по 25 августа и может приблизиться к критической отметке. Это может привести к разрушениям гидротехнических сооружений, особенно в селе Ленинском, затоплению значительного количества жилых домов частного сектора и первых этажей многоэтажных зданий.

«В связи с этим предлагаю вам, и в первую очередь жителям Ленинского, не ожидая критической ситуации, срочно принять решение об отселении из мест возможного затопления. Для этого необходимо обратиться на сборный пункт в вашем селе или поселке. Правительством области, администрациями органов местного самоуправления при участии формирований Гражданской обороны и частей Министерства обороны созданы пункты временного размещения граждан. Они оснащены всем необходимым. В настоящее время в них пребывает более 1300 человек. Обращаю ваше внимание на то, что в первую очередь необходимо отселить детей, беременных женщин, людей пожилого возраста и инвалидов. Для детей предоставляются места в учреждениях образования, оздоровительных лагерях нашей области и Приморского края. Всем обеспечивается необходимая помощь. Наша главная задача сегодня – не допустить невосполнимых потерь, а все остальное, как сказал Президент России Владимир Путин, потом восстановим», - говорится в обращении.

Фото с сайта www.79.mchs.gov.ru

"