Posted 20 августа 2013,, 04:05

Published 20 августа 2013,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Мест в эвакуационных пунктах в Хабаровске должно хватить

20 августа 2013, 04:05
Они способны вместить десять тысяч человек

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске подготовлено 4,5 тысячи мест для размещения горожан, пострадавших от водной стихии. В ближайшее время их число должно быть доведено до десяти тысяч. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Созданы пункты временного размещения в школах города, а с 23 августа смогут принять переселенцев загородные оздоровительные лагеря имени Олега Кошевого и «Олимп». К этому же времени должен быть готов эвакопункт и в спортивном комплексе «Южный». На базе детских оздоровительных лагерей будут организованы питание и работа медицинских пунктов. Планируется также развернуть палаточные городки на стадионах «Юность» и «Нефтяник». В этом помогут военные и спасатели.

Подготовка мест для размещения людей – одно из основных направлений работы. Сегодня начата подготовка к эвакуации в посёлке Красная Речка. Комиссия в Южном округе оповещает жителей подтопленных частных домов посёлка о необходимости покинуть свои жилища. Здесь в зону подтопления попали около 150 частных домов.

Из-за дождей широко разлился так называемый Большой ручей. Его воды, прегражденные временной дамбой, затопили огороды и надворные постройки. Организованная откачка воды не справляется с нахлынувшим потоком. Возведённые вдоль береговой линии дамбы пока сдерживают натиск реки, но они действуют на пределе.

Оповещение производится с помощью подвижной звуковещательной станции. Для доставки горожан дежурит автобус, но пока люди отказываются покидать свои дома. ПВР для жителей посёлка организован на базе школы № 67. В нём для переселенцев будет обеспечено трёхразовое горячее питание, работает медпункт. Силами УМВД по Хабаровску организована работа постов охраны общественного порядка в месте эвакуации и пункте временного размещения.

«При временном переселении людей нужно учесть все моменты: объезжать дома и предупреждать жителей по громкой связи о необходимости эвакуации, обеспечить транспорт для вывоза людей, организовать патрулирование берега силами водной полиции, установить дежурство сотрудников УВД для предотвращения мародёрства», — отметил мэр Хабаровска Александр Соколов.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"