Posted 20 августа 2013,, 00:18

Published 20 августа 2013,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Мобильная связь захватывает все новые отдаленные территории

20 августа 2013, 00:18
Возможность стать абонентами одной из компаний "большой тройки" получили жители села Боктор Комсомольского района Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Жители села Боктор получили возможность пользоваться услугами мобильной связи. Кроме того, пользователям стал доступен мобильный Интернет, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

"Для нашего села сотовая связь – это новая жизнь, это прорыв в "космос". Теперь мы не отдалённая точка Хабаровского края, связь с которой можно было поддерживать только через два спутниковых телефона. Мы, как и все, можем позвонить своим близким, решить вопросы, не выезжая в город", - говорит глава села Боктор Людмила Кацалап.

Сотовая связь пришла в село Боктор благодаря совместным усилиям правительства края и оператора сотовой связи МТС в рамках государственно-частного партнёрства. Связь стала доступной 180 жителям. Внедрение современных видов связи в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах Хабаровского края является одним из приоритетных направлений. Данная работа проводится в рамках государственной целевой программы "Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012-2020 годы".

Затраты операторов на установку оборудования, аренду необходимых площадей и каналов спутниковой связи частично компенсирует правительство края. Планируется, что в этом году связь придёт ещё в пять населённых пунктов: Кукан, Харпичан, Инское, Тугур и Нижнее Пронге. Связью будут обеспечены около 6,5 тыс. человек.

Фото amurpress.ru

"