Posted 20 августа 2013,, 12:39

Published 20 августа 2013,, 12:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

На Сахалине вспоминают трагический рейс МИ-8

20 августа 2013, 12:39
Среди погибших 10 лет назад в авиакатастрофе на Камчатке был губернатор Игорь Фархутдинов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен – Во вторник в Южно-Сахалинске сотни людей собрались на площадке мемориального комплекса Воскресенского кафедрального собора - почтить память земляков. Здесь прошла литургия по погибшим и возложение цветов на их могилы. В мероприятии приняли участие епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, первый замгубернатора Константин Строганов, заместители председателя облправительства, сотрудники областных органов исполнительной власти, депутаты, близкие и родственники погибших.




Вспоминали, что происходило в среду, 20 августа 2003 года, когда трагедия унесла жизни 20 человек - 14 сахалинцев, троих курильчан и трех членов камчатского экипажа. Руководящие работники администрации Сахалинской области во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым направлялись в Северо-Курильск, проверить ход подготовки к зиме. В 5.40 мск. на вертолете Ми-8 они вылетели с вертолетной площадки "Излучина". В 6.40 экипаж не вышел на контрольный сеанс связи, после этого были немедленно организованы поисково-спасательные работы, в которых были задействованы силы МЧС, УВД, Минобороны, погранвойск. К поискам привлекли местных охотников, егерей, хорошо знающих местность жителей. В море поиск вели 44 пограничных, военных, гражданских судна. Всего в поисковой операции были заняты свыше 1,3 тысячи человек. В субботу, как сообщили тогда РИА «Новости», в 150 км южнее Петропавловска-Камчатского по маршруту следования Ми-8 его обломки были найдены с воздуха вертолетом компании "Камчатские авиалинии". Летчик доложил, что «вокруг обломков вертолета в беспорядке разбросаны тела погибших людей".

В связи с памятным трагическим событием губернатор Александр Хорошавин накануне обратился к сахалинцам со словами благодарности тем, кто в дни несчастья оказал поддержку Сахалинской области и семьям погибших. В тексте говорится: "Трудно переоценить тот огромный вклад, который внес Игорь Павлович Фархутдинов в социально-экономическое развитие Сахалина и Курил. Он сыграл решающую роль в запуске нефтегазовых шельфовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые стали локомотивом островной экономики на годы вперед. Сегодня правительство Сахалинской области является продолжателем того курса, который на рубеже нулевых годов был обозначен Игорем Фархутдиновым. Преемственность решений, соблюдение принятых обязательств, развитие конструктивного диалога с инвесторами стали главными факторами стабильности и устойчивого роста благосостояния островитян".

Как отметил на мероприятии замгубернатора Константин Строганов, Игорь Фархутдинов жил островным краем. "Работая в столь непростое время, он делал все, чтобы область развивалась. Благодаря Игорю Павловичу в регионе были реализованы крупнейшие международные проекты, которыми мы гордимся и сегодня. Сахалинская область всегда будет помнить этих людей. Многое, чем мы сейчас гордимся – их заслуга. Наша задача продолжать начатые ими большие дела», - сказал Строганов.

Память погибших почтили минутой молчания. Кто-то из смелых журналистов подошел к сыну Игоря Фархутдинова Максиму и жене Валентине с вопросом, лечит ли время. Известно, что они приезжают сюда каждый год в день гибели отца и мужа.



Масштаб личности Игоря Фархутдинова заставляет говорить о нем снова и снова. В этот день в музее книги Чехова «Остров Сахалин» прошел вечер памяти погибшего и презентация сборника «Неоконченный реквием» сахалинского автора-составителя Александры Ким.

Депутат Сахалинской областной думы Любовь Шубина, делясь воспоминаниями в этой книге, назвала Игоря Павловича фанатиком своей работы: "Он обладал одним очень ценным качеством для политика и руководителя - не боялся принимать непопулярные решения, если был убежден, что в итоге они принесут нашей области пользу". Книга дарит сахалинцам и воспоминания и о тех, кто оказался рядом с губернатором в последние минуты жизни.

Сахалинцы и курильчане еще долго будут хранить светлую память о своих земляках.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"