Posted 20 августа 2013,, 04:50

Published 20 августа 2013,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

С верой в Преображение

20 августа 2013, 04:50
В приморском поселке с таким названием построен храм. Экономическую часть духовного проекта взяла на себя "Преображенская база тралового флота"

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На Яблочный спас в светлый солнечный день в посёлке Преображение Лазовского района епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил праздничную торжественную литургию в новом храме.

В этот же день прошла церемония передачи храма от ОАО «Преображенская база тралового флота» прихожанам посёлка Преображение. Несколько лет назад руководство «ПБТФ» поддержало идею возведения в отдалённом рыбацком посёлке храма в честь Преображения Господня. И не только поддержало, но и стало заказчиком этого строительства, курировало весь процесс – от доставки материалов и церковного убранства до выплаты денег рабочим.




В последние два года на строительство храма предприятие израсходовало более 13 млн руб. В итоге духовный центр в рыбацком Преображении, можно сказать, стал его визитной карточкой.

Как отметил в интервью журналистам глава Преображенского городского поселения Вячеслав Пономаренко, «база тралового флота и посёлок – это две неотделимые и неразрывные части. Я очень признателен, что предприятие вкладывает в развитие посёлка не только финансы, но и частичку своей души».





День Преображения Господня в этом году стал вдвойне праздничным для жителей посёлка. «Я безумно рада, что в посёлке есть храм. Жизнь без бога - это ничто. Господь дал мне сил воспитать моих детей», - рассказала прихожанка Галина Скрягина.


«Для счастья человеческого у нас есть всё, такой храм, есть пастырь, который сплотил нашу общину. Надо только ходить в храм», - выразила мнение многих жителей Преображения прихожанка храма Елена Ашомок.


Жители посёлка поблагодарили председателя совета директоров ОАО «ПБТФ» Сергея Саксина, который и передал символический ключ от храма представителям РПЦ. Саксин подчеркнул, что строители и руководство компании «попытались вернуть в души людей, живущих здесь, веру. Будет вера, будет и надежда».



На праздник в Преображение приехал депутат Законодательного Собрания Приморского края Пётр Савчук, представляющий в краевом парламенте 13 и 15 избирательные округа – Находку, Кавалеровский, Ольгинский и Лазовский районы. По его мнению, построив храм, преображенцы сделали очень важный и нужный шаг по пути возвращения людям веры, а значит – уверенности в будущем.

Поддержал народного избранника и глава Лазовского района Анатолий Кубарев. В прошлом генерал-майор МЧС, он, пожалуй, лучше других понимает значимость духовного и культурного возрождения народа, важность и необходимость веры, помогающей противостоять испытаниям, воспитывать настоящих патриотов, любящих свою Родину, делающих всё возможное для её обустройства и улучшения жизни. Храм в Преображении теперь есть, и очень красивый, на очереди – обустроить ведущую к нему (и не только) дорогу. Администрация Лазовского района, по словам главы, надеется с божьей помощью, а также при поддержке краевой власти привести в порядок и дорожную сеть.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"