Posted 20 августа 2013,, 02:53

Published 20 августа 2013,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Во время крупномасштабных учений ТОФ военные медики прооперировали матроса

20 августа 2013, 02:53
В ходе маневров на борту гвардейского крейсера "Варяг" была проведена операция по удалению аппендикса

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На этих учениях экзамены по своему предназначению сдают все службы флота. Флотские медики также обеспечивают все мероприятия на берегу и в море. 17 августа на гвардейском ракетном крейсере «Варяг» успешно проведена операция по удалению аппендикса у матроса Вадима Шаландина, который был оперативно эвакуирован в Охотском море с эсминца «Быстрый». Проведение операции усложнялось неблагоприятными погодными условиями в районе плавания. Врачи под руководством первого хирурга, майора медицинской службы Вадима Ахмадуллина в короткие сроки прооперировали военнослужащего.

В настоящий момент на флагмане флота – крейсере «Варяг» функционирует медицинская группа под руководством полковника медицинской службы Александра Шабалина, в которую входит полнокровная операционная бригада. Высококвалифицированные врачи группы усиления не только оказывают консультационные советы медицинским работникам с других кораблей, но и в состоянии провести операции высокой сложности в море.

Кроме этого при необходимости на командном пункте ТОФ всегда готов собраться консилиум врачей, который с помощью установленного комплекса видеоконференц-связи сможет проконсультировать бригаду врачей во время проведения операции в режиме реального времени и в дальнем походе.

Напомним, что крупномасштабные учения на Тихоокеанском флоте начались 5 августа и закончатся в конце этого месяца. Всего в данных маневрах принимает участие около 50 кораблей, судов и подводных лодок, около 20 самолётов и вертолётов и более 5 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов Тихоокеанского флота.

"