Posted 20 августа 2014,, 01:31

Published 20 августа 2014,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

ДВФУ организовал экскурсию на продаваемые здания

20 августа 2014, 01:31
Ближайший электронный аукцион состоится 11 сентября

Сегодня в кампусе ДВФУ на Русском острове состоялась презентация объектов университета, выставленных им на продажу, потенциальным инвесторам. В ходе мероприятия была представлена информация о текущем состоянии зданий и их потенциальных преимуществах для будущих владельцев.

Узнать о подробностях электронных торгов, а также более конкретно рассмотреть предлагаемые объекты собралось около 30 потенциальных покупателей. Презентацию провели представители владивостокского и московского филиалов компании EY, также на вопросы присутствующих ответил проректор по развитию кампуса ДВФУ.

После официальной части конференции все желающие имели возможность посетить заинтересовавшие здания, для этого организаторы приготовили микроавтобус.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что распоряжением правительства к продаже предлагалось 55 объектов университета, однако, как констатировали специалисты компании EY, несколько зданий около месяца назад были убраны из этого списка. Таким образом, в течение нескольких лет будет реализовано 48 объектов университета, находящихся как во Владивостоке, так и в других районах Приморского края.

Старший менеджер группы EY по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости Илья Сухарников рассказал о нескольких объектах, которые будут выставлены на аукцион 11 сентября и 6 октября. Специалист выделил два старинных здания на Пушкинской, 37 и 41, назвав эти особняки «излюбленными объектами компании». Также старший менеджер выделил лот на Алеутской, 39. Специалист рассказал о внешней привлекательности и удобном расположении объектов, о некоторых технических характеристиках, например, о недавно отремонтированной крыше и о камине, расположенном в центральном холле одного из зданий, отметив, что одно из предложенных зданий охраняется как памятник архитектуры, а в двух других новый собственник может делать перестройки.

Спикеры презентации ещё раз сделали акцент на том, что электронные торги пройдут открыто и максимально прозрачно, что возможность каких-либо махинаций и злоупотреблений сведена на нет. Например, при поступлении на аукцион только одной заявки торги просто не состоятся. Также выступающие отметили, что ДВФУ продаёт только здания. Поэтому новый собственник вправе решать, переоформлять ему землю в собственность или же пользоваться ею на правах долгосрочной аренды.



"