Posted 20 августа 2014,, 07:31

Published 20 августа 2014,, 07:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Губернатор Хабаровского края закрепил дружбу с префектурой Хёго

20 августа 2014, 07:31
Вячеслав Шпорт утвердил сотрудничество с японской стороной по 8 направлениям

План долгосрочного сотрудничества с японской префектурой-побратимом подписали губернаторы Хабаровского края Вячеслав Шпорт и административного округа Хёго Тосидзо Идо. Регион имеет дружественные отношения с японской стороной больше 40 лет, но особенно тесные связи между префектурой и краем установились в последнюю пятилетку. Сотрудничество осуществляется в ходе ежегодного обсуждения и согласования конкретных мероприятий, которых в этом году набралось 8 направлений.




Основной упор в этот раз сделали на культурную и гуманитарную сферы. Чиновники обсудили программы стажировки и обмена между регионами. Стороны продолжат прилагать усилия к восстановлению популяции на территории префектуры Хёго дальневосточного белого аиста, продолжатся связанные с этим визиты юных японских экологов в Хабаровский край, о которых сообщало РИА «Восток-Медиа».




Не забыли чиновники и о спортивных обменах, которые осуществляются с 2010 года, по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол и дзюдо. Такие мероприятия способствуют установлению взаимопонимания и доверия между молодёжью двух стран и повышению спортивного мастерства команд и развитию спортивных школ обоих регионов. На встрече данный вопрос затронули отдельно, и следующий вид спорта, в котором посоревнуются побратимы, станет каратэ, намекая на заслуги в нём министра спорта и молодёжной политики Хабаровского края Николая Чупрова.




«Как бы ни хотелось быстрее начать совместно строить заводы-пароходы, это наша цель, надо ведь с чего-то начинать. Сейчас в рамках экономического сотрудничества мы предлогаем проект по совместной переработке древесины. Сейчас мы стараемся завоевать доверие и привлечь инвестиции в регион», — рассказал об итогах встречи губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.


Встреча чиновников проходила в непринуждённой обстановке. За время общения между собой губернаторы много шутили и обменивались комплиментами. В завершение её они даже договорились встретиться неформально и выпить по чашечке саке. После подписания соглашения чиновники обменялись памятными подарками.


В настоящее время в Хабаровском крае одновременно с официальной делегацией префектуры Хёго во главе с губернатором Тосидзо Идо находятся японская команда по дзюдо и детская группа школьников-активистов экологического движения.

"