Posted 20 августа 2014,, 05:14

Published 20 августа 2014,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Кафе "Престо" выживают из помещения приморской филармонии

20 августа 2014, 05:14
Давление и проверки начались со сменой руководства краевого учреждения культуры

Приморский арбитражный суд наложил штраф в 100 000 рублей на владельцев популярной во Владивостоке кофейни «Престо», занимающей фойе краевой филармонии. В суд с заявлением на ООО «Престо» обратился краевой Роспотребнадзор, организовавший внеплановую проверку кафе почти сразу после полугодовой плановой. По мнению хозяев кофейни, проверки и давление на них начались со сменой руководства краевой филармонии, которое пытается расторгнуть с ними договор аренды фойе, занимаемое «Престо».

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Приморью пришло проверять «Престо» 30 июня по заявлению клиентки, которая, как выяснилось впоследствии, оказалась сотрудницей Роспотребнадзора. При этом незадолго до этого краевой Роспотребнадзор на протяжении полугода проводил плановую тщательную проверку кофейни, которая в итоге полностью удовлетворила надзорные органы.

Во время внеплановой проверки 30 июня сотрудники ведомства предъявили хозяевам кофейни спорное незначительное нарушение и применили жёсткую меру – закрыли заведение на 90 суток или до решения суда. Заседание Фрунзенского районного суда Владивостока состоялось через две недели, в итоге суд не нашёл никаких оснований для закрытия кофейни, заведение вновь заработало.

Между тем Роспотребнадзор по итогам той же проверки подал заявление в Арбитражный суд о нарушении санитарно-гигиенических требований со стороны кафе, в частности, проверяющим не понравился порядок сертификации кондитерских изделий с кремом из взбитых сливок.

В итоге краевой арбитражный суд согласился привлечь ООО «Престо» к административной ответственности и наложил на его хозяев минимальный по этому нарушению штраф в размере 100 000 рублей.

Кофейня «Престо» более 10 лет занимает помещение в фойе приморской краевой филармонии. Давление на кафе началось с тех пор, как краевые власти сменили руководство филармонии. Хозяевам «Престо» со стороны нового директора филармонии не раз были сделаны предложения расторгнуть договоры аренды. На часть помещения договор заключён до весны 2015 года, а на аренду другой части фойе филармония должна провести аукцион, который всё время откладывается.

"