Posted 20 августа 2014,, 05:31

Published 20 августа 2014,, 05:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Приморская прокуратура вновь столкнулась с телефонным мошенником

20 августа 2014, 05:31
Аферист звонит, вымогая деньги и подарки якобы для прокуроров

В Приморье снова активизировался телефонный мошенник, который вымогает деньги и подарки будто бы от имени работников прокуратуры. РИА «Восток-Медиа» писало о подобных случаях в апреле. Тогда неизвестный звонил руководителям коммерческих организаций, предлагая приобрести дорогостоящие продукты и спиртное, а также перечислить денежные средства на его телефонный номер. Взамен он обещал помочь избежать проверок со стороны органов прокуратуры. Мошенника не поймали, и сегодня он вновь напомнил о себе аналогичными звонками.

Прокуратура края выступила с официальным заявлением, что телефонные звонки с деловыми предложениями от имени представителей органов прокуратуры края с требованиями материального характера являются преступными действиями мошенников.

Одновременно прокуратура инициировала проверки звонков с предложениями о взятках. Также в своём релизе прокуроры напомнили гражданам, что все надзорные мероприятия органами прокуратуры осуществляются на бесплатной основе, а вызов по инициативе прокуратуры осуществляется в предусмотренном законом порядке, в письменной форме на бланках установленного образца, со ссылкой на нормы закона, обосновывающие требования прокурора. Поэтому при поступлении подозрительных звонков и сообщений следует незамедлительно обращаться с заявлением в ближайшие отделы полиции или дежурную часть УМВД России по Приморскому краю.

"