Posted 20 августа 2014,, 01:40

Published 20 августа 2014,, 01:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В Хабаровском аэропорту появился амбулифт

20 августа 2014, 01:40
Приспособление для инвалидов ждали около 10 лет

В Хабаровском аэропорту в пятницу, 22 августа, презентуют амбулифт. Это устройство будет доставлять людей-инвалидов на борт самолёта. Машина специально предназначена для удобной и безопасной посадки. Амбулифт давно распространён как за рубежом, так и в крупных российских городах.

«Такие вещи существуют очень давно. У нас в Хабаровске, к сожалению, такого не было. Людей-инвалидов просто брали под руки и переносили в кресло-коляску с земли на борт самолёта. Наконец у нас это появилось. Самое главное то, что нет опасности травматизма. У нас цивилизованное отношение к людям с инвалидностью», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель Хабаровской краевой организации «Всероссийского общества инвалидов» Владимир Саржевский.

Чтобы такое устройство появилось в хабаровском аэропорту, организация добивалась около 10 лет. По словам Владимира Саржевского, приобретение амбулифта — это только часть всего комплекса программы «Доступная среда».

«Мы обращались во все инстанции, контактировали с аэропортом. Там дело не только в амбулифте. Дело в условиях встречи инвалидов различных категорий, в медицинском сопровождении, в условиях продажи билетов и регистрации. Все они должны соблюдаться. На сегодняшний день такая услуга, как перелёт, сопровождение и встреча у аэропорта, по-моему, почти соответствует действительным нормам права», — отметил Саржевский.

"