Posted 20 августа 2014,, 06:08

Published 20 августа 2014,, 06:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Во Владивостоке с улиц исчезают крышки люков и ливнёвки

20 августа 2014, 06:08
Городские службы не успевают восстанавливать украденный злоумышленниками металл

В приморской столице неизвестные воруют крышки канализационных люков и ливневые решётки, работа по их замене не прекращается. По сообщению пресс-службы администрации Владивостока, с начала года отремонтировано и закрыто 90 люков и 230 ливнёвок, однако 153 решётки и 30 крышек снова исчезли с улиц и дорог города. В борьбе с вандалами не помогает даже укрепление крышек с помощью сварочного аппарата. Специалисты рассматривают возможность о переходе с чугунных на полимерные конструкции.

Во Владивостоке работают около 50 пунктов приёма металла, похищенное с дорог добро чаще всего оказывается в них. Невзирая на небольшую стоимость, по которой принимают там деталь колодца­ – 600-700 рублей, люди продолжают их воровать. Из общего числа приёмных пунктов только три из них имеют лицензию, в мэрии принято решение о ликвидации незаконных точек металлоприёма. Работа по закрытию пройдёт совместно с полицейскими. Специалисты городской администрации утверждают, что в этом году государственное имущество стали воровать гораздо чаще, люки и ливнёвки перекочёвывают не только в пункты приёма металла, но и на стройки, а также на загородные участки.

На прошлой неделе сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» заменили решётки и установили крышки на колодцы на проспекте 100-летия Владивостока, 28, на Героев-Тихоокеанцев, 5а, а также в районе стадиона «Строитель» и Баляева. Примерная стоимость новой крышки около 5 тысяч рублей, по словам специалистов, часто приходится изготавливать деталь на заказ или менять конструкцию вместе с обоймой.

Читатели РИА «Восток-Медиа» периодически сообщают в редакцию об опасностях в виде открытого люка на том или ином участке дороги. Как утверждают очевидцы, с вечера вторника и до настоящего момента открытый люк зияет на проезжей части при повороте с Русской на тысячекоечную больницу. Агентство ранее уже сообщало о ДТП, которое произошло из-за отсутствия крышки на люке. Наехав на открытый колодец в районе Партизанского проспекта, водитель не справился с управлением и, снеся ограждение, вылетел в кювет. В момент аварии в микроавтобусе находились пассажиры, которым понадобилась медицинская помощь.




"