Posted 20 августа 2016,, 10:58

Published 20 августа 2016,, 10:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровчане сделали селфи с "железными соколами"

20 августа 2016, 10:58
Горожане примерили на себя профессию пилота

Настоящее авиашоу смогли увидеть все желающие в небе над Хабаровском. Мероприятие, посвящённое празднованию 75-летия образования 11-й армии ВВС и ПВО, ждали тысячи жителей дальневосточной столицы. Военные пообещали, что в показательных выступлениях на Большом аэродроме будут участвовать "Соколы России".






Праздник начался с награждения служащих, которые приняли участие в военной операции в Сирии. Лётчикам вручили заслуженные медали, поощрив их за достойное несение службы.






После официальной части для гостей торжества открыли экспозицию военной техники. С ней можно было не только сфотографироваться: в самолёты разрешали зайти, а желающие могли даже сесть в кабину пилота и почувствовать себя настоящими солдатами авиации.

«Мне здесь очень нравится: красивые самолёты, можно всё потрогать и представить себе, что ты настоящий лётчик», — рассказал юный посетитель авиашоу Артём Михайлов.






Помимо самолётов военно-транспортного назначения в Хабаровск прилетели и истребители нового поколения из Комсомольска-на-Амуре — Су-30СМ, которые известны во всём мире. От своих предшественников такие истребители внешне практически не отличаются, а вот внутренняя наполняемость их с каждым годом лишь улучшается.







«Он поражает все виды воздушных и наземных целей, имеет очень большую номенклатуру вооружений, имеется режим сверхманевренности. Максимальная скорость 2400 километров в час, а допустимая высота полёта — 18 километров», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший лётчик истребителя Су-35С Эльдар Гусейнов.




В ожидании "Соколов России" хабаровчане увидели выступление бойцов ВДВ, а также прыжки парашютистов. Самым зрелищным стал спуск с высоты в 1,5 километра. Эти прыжки оказались и самыми сложными: бойцы ВВС размахивали флагами в небе над аэродромом. По словам парашютистов, это нелёгкая задача: флаг и парашют просто "разрывают" человека в разные стороны.





Завершилось авиашоу долгожданным выступлением пилотажной группы "Соколы России". Четыре истребителя Су-30СМ прилетели в Хабаровск из Липецка, а стартовали для показательных выступлений с военного аэродрома Комсомольска-на-Амуре. К сожалению, выполнить все задуманные фигуры высшего пилотажа у лётчиков не получилось. Командир пилотажной группы посчитал, что места для выполнения манёвров мало и для зрителей это было бы небезопасно. Несмотря на это, все остались довольны показанной программой, ведь самолёты пролетали над полем максимально низко.

"