Posted 20 августа 2016,, 00:55

Published 20 августа 2016,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На Камчатке тушат крупный пожар вблизи села Ачайваям

20 августа 2016, 00:55
Сегодня бульдозер расширит минерализованную полосу на протяжении 10 километров

В Олюторском районе Камчатки неподалёку от села Ачайваям пожарные и спасатели общими усилиями уже несколько дней борются с возникшим природным пожаром. Огонь охватил 35 гектаров. Накануне пожар удалось частично локализовать. Сегодня борьба с огнём продолжится.

19 августа бульдозер с плугом проделал борозду шириной 2,5 метра и глубиной от 0,5 до 1 метра, которая полностью отсекла населённый пункт от очага пожара. Бульдозер начал расширение минеральной полосы в обратном от посёлка направлении. В разведке очагов горения задействован вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационного центра МЧС России. В ходе разведки было установлено, что открытого пламени горения нет, есть отдельные очаги дымообразования, кромка пожара - тлеющая.

Сегодня планируется с помощью бульдозера с плугом расширить минерализованную полосу с юго-запада на северо-запад на протяжении 10 километров. Вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационного центра МЧС России произведёт повторный осмотр пожара с воздуха.

В селе Ачайваям находится представитель управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, который производит замеры воздуха 2 раза в сутки. Пока он не зафиксировал превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Задымления населённого пункта нет, поэтому об эвакуации жителей речь пока не идёт. В распоряжении сил, привлечённых к тушению пожара, - автотехника, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, первичные средства тушения, а также средства защиты.

"