Posted 20 августа 2016,, 00:30

Published 20 августа 2016,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Под Уссурийском хотят построить завод СПГ

20 августа 2016, 00:30
Он должен стать одним из шести заявленных резидентов свободного порта

Накануне губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился с депутатами Уссурийского городского округа. Темой беседы стали перспективы развития муниципалитета как территории, вошедшей в свободный порт Владивосток.

Глава региона констатировал, что на сегодня уже шесть уссурийских предприятий стали резидентами свободного порта. Это заново создаваемые производства по переработке шин, выпуску пищевых продуктов, бытовых электрических приборов, строительных материалов. Также статус резидентов СПВ получили проект в сфере сельского хозяйства и проект завода СПГ.

Глава региона порекомендовал уссурийским парламентариям активнее создавать условия, чтобы территория городского округа была привлекательной для инвесторов. Он сообщил, что администрация края планирует в качестве мотиватора ввести систему оценки муниципалитетов Приморского края.

«По этому рейтингу будем оценивать и эффективность местных органов власти, первых будем награждать, последних – ругать», – заявил глава региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что для вхождения в свободный порт потенциальному резиденту необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории свободного порта Владивосток. Во-вторых, объём инвестиций должен быть не менее 5 миллионов рублей в течение трёх лет. И в-третьих, бизнес должен соответствовать разрешённым в законе видам деятельности.

"