Posted 20 августа 2018,, 05:25

Published 20 августа 2018,, 05:25

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Приморцев защитят от гриппа осенью

20 августа 2018, 05:25
С первого дня осени в Приморье начинается кампания против гриппа. Поставка вакцины производится партиями на протяжении всего осеннего периода. Детские вакцины поступят в регион в конце августа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В этом году в крае намерены охватить вакцинацией против гриппа 45 % населения Приморья. Сейчас в регион осуществляется поставка вакцины «Совигрипп» для взрослых.

«Мы ежегодно готовимся к сезонному повышению гриппа, в том числе повышая охват профилактической вакцинацией. Прививочная кампания стартует 1 сентября, и ее работа продлится до ноября. Этот период является оптимальным временем для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для того, чтобы сформировать стойкий иммунитет», отметили в департаменте здравоохранения Приморского края.

Бесплатная вакцинация против гриппа проводят всем детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для того, чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо с паспортом и медицинским полисом подойти в поликлинику по месту жительства и пройти в прививочный кабинет.

В департаменте здравоохранения также сообщили, что, помимо федеральной поставки вакцины, Приморье направит еще 1 миллион рублей на вакцинацию категорий, не вошедших в Национальный календарь прививок.

"